Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Родина помнит
27.02.2014 16:25
Новый лидер
06.03.2014 10:26

Мама отвернулась – у малыша ожог глаз

Мама отвернулась – у малыша ожог глаз

Порой в суете будней мамы и папы просто не замечают, как ставят под угрозу здоровье и безопасность своих детей. Несмотря на то, что родители, казалось бы, делают все возможное, чтобы избежать несчастных случаев, наибольшее число травм (по статистике) дети получают дома.

«Огнедышащий» самовар

Происходит это потому, что родители зачастую не знают элементарные правила безопасности. Информация о различных травмах, полученных детьми дома, поступает в Отдел МВД России по Динскому району практически ежедневно. Так, трое малолетних детей получили отравление угарным газом. Пятеро детей, оставленные без присмотра, отравились медикаментозными препаратами. Термические ожоги получили шесть несовершеннолетних. Один ребенок пострадал от укусов собак.

Приведу более конкретные факты.

4.02.2014 года в ККБ № 1 им. Очаповского поступил маленький житель (2011 года рождения) Динского района с диагнозом «термический ожог кипятком 2 – 3 степени лица, шеи, грудной клетки справа, правой верхней конечности, промежности 1 степени». В присутствии матери он подошел к печке и перевернул на себя кастрюлю с супом.

6.02.2014 года в ККБ№ 1 г. Краснодара поступила другая малышка (2010 года рождения) с диагнозом «термический ожог кипятком левого предплечья, плеча, грудной клетки 15% – 2-3 А степени». Она опрокинула на себя самовар.

Малолетний ребенок получил ожоги нижних конечностей, споткнувшись о кастрюлю с кипятком, оставленную на полу в детской комнате для обогрева. Другой малыш получил ожог глаз, перевернув на себя жидкость для мытья посуды (мать при этом находилась рядом).

Подобные несчастные случаи могут привести малолетних детей к инвалидности. Чтобы этого не произошло, родителям необходимо освоить несколько простых правил.

Утонуть можно   и в стакане воды

Никогда не оставляйте детей без присмотра даже на несколько секунд!

Беда может таиться везде. Например, в ванне. Ведь как ни странно это звучит, но утонуть можно и в стакане воды.

В ванне детей могут подстерегать и ожоги. Быстрый перепад давления воды (при включении стиральной или посудомоечной машины, смыве унитаза) приводит к мгновенному повышению ее температуры. И если в этот момент ребенок играл со струей воды, то вероятность получить ожог очень высока. Всегда набирайте воду до того, как усадите ребенка в ванну, а при поливании из душа контролируйте температуру, постоянно направляя струю себе на руку. Возьмите себе это за правило! А то ведь бывали и такие случаи, когда родители усаживали ребенка в ванну, забыв проверить температуру воды.

Опасная химия

Вся бытовая химия (от моющих средств до дезодорантов) является ядовитой для детей при проглатывании, попадании в глаза или на кожу. Для обеспечения безопасности необходимо надежно оградить ребенка от контакта с ней. Обязательно установите защиту на ящики и шкафы, где хранятся моющие средства, порошки и пасты. Храните их в упаковке, которая четко указывает, какое именно средство в ней находится, чтобы его невозможно было перепутать с пищевыми продуктами. Знайте, что на заводской упаковке обычно написано, как поступать в случае попадания средства в глаза, желудок или на кожу и какие меры нужно предпринять в первую очередь.

В закрываемом на ключ шкафу или тумбе (вне досягаемости ребенка) следует хранить лекарственные препараты. Даже верхние полки шкафов, которые расположены высоко, но не запираются на замок, не подходят для хранения медикаментов – любопытные дети могут и туда добраться.

Никогда не оставляйте косметику и туалетные принадлежности в пределах легкой досягаемости ребенка. Духи, лак для волос, лак для ногтей и средства для их удаления, даже жидкость для полоскания рта могут быть вредны для малышей.

«Смертельное» одеяло

Ведущей причиной несчастных случаев, приводящих к смерти ребенка, является удушье. Более половины из этих случаев приходится на время, когда малыш спит. Будьте внимательны и предусмотрительны! Нос или рот младенца может оказаться случайно прикрытым подушкой, одеялом или мягкой пушистой игрушкой, которые могут ограничить его способность дышать. Держите кроватку вашего ребенка настолько пустой, насколько это возможно, уберите из нее все посторонние предметы. Запомните, одеяло должно доставать только до центра груди ребенка так, чтобы он не смог накрыться им с головой.

Ежегодно сильнейшие травмы или гибель детей вызывает поражение электрическим током. Удар электротоком происходит, когда ребенок берется за оголенные провода, одновременно касаясь другой поверхности, которая может проводить электричество на землю.

Уважаемые родители, чтобы не произошло непоправимого, внимательно отнеситесь к нашим советам: следите за детьми, обеспечьте им безопасность!

Л. С. БАРАНОВА.

Начальник ОПДН ОУУП

и ПДН Отдела МВД России

по Динскому району.