Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Человек династии
15.12.2014 14:50
Благодарность от губернатора
16.12.2014 14:25

Где спасение от духовной гибели?

Где спасение от духовной гибели?

Для всех народов, проживающих в России, всегда было важно сохранение мира, дружбы и взаимопонимания. Невидимая ниточка связывает нас, где бы мы ни находились, светом любви и добра друг к другу.

Мы должны понимать, что сила наша – в единстве! Единство начинается с порога родного дома, со школьных стен. Педагоги, ученики и их родители вместе трудятся на благо Отечества, на его процветание.

Уходящий год стал для нашей школы № 35 станицы Новотитаровской особенно значимым. Ученики и педагоги заслуженно получили награды за свою работу. Отмечу всего лишь несколько ярких моментов. Это, прежде всего, тематические выставки «Мир православной культуры» и библиотечный урок «Добро мира», организованные нашими библиотекарями Г. Н. Белой и Л. М. Баскаковой. В фойе школы регулярно проходят выставки поделок «Кубань православная» под руководством учителя технологии Н. Э. Бреус. Ее ученики неоднократно становились победителями районных и краевых конкурсов. Фотография Натальи Эрнестовны украшает Почетную Доску достойных граждан станицы Новотитаровской.

Под руководством учителя русского языка и литературы Л. Л. Чистяковой на конкурсах чтецов ученики проявляют свои таланты и умение раскрывать душу, чувства и нести добро в мир с помощью художественного слова. Любови Леонидовне присвоено в этом году звание «Почетный работник общего образования Российского образования».

Самым ярким событием всегда является встреча с отцом Федором, настоятелем Новотитаровского храма Покрова Пресвятой Богородицы. Освящение школы, приглашения батюшки на православные чтения оставляют неизгладимый след в душах ребят и педагогов. Одно из чтений называлось «Сам Господь – Главнокомандующий!», подготовленное силами учеников 6 «В» класса, Е. В. Лякишевой и Н. Н. Пеньковой, преподавателями основ православной культуры. На уроках кубановедения и ОПК А. В. Блоха знакомит учащихся с различными вероисповеданиями народов России, с историей храмов станицы Новотитаровской. Отрадно отметить, что эти педагоги стали победителями муниципального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2014 года в номинациях «Обобщение опыта духовно-нравственного образования и воспитания детей в образовательных учреждениях» и «Методические разработки».

Многие наши ученики на православных чтениях впервые узнают о том, что святая Русь находится под особым покровительством пресвятой Богородицы девы Марии, является Ее уделом, местом, избранным Ею для пребывания на земле. Россия всем своим существованием обязана милосердию пресвятой Богородицы. Много

раз она избавляла от опасностей, спасала от врагов наше Отечество, помогала нашим бойцам.

Присутствующие на православных чтениях познают, что сам Господь и Богородица помогали и помогают нашим защитникам в военные годы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.

Песня «Помолюсь Богородице», написанная нашими педагогами Н. Н. Пеньковой и О. А. Веселовой и исполненная ученицей 6 «В» класса Ульяной Быстрянцевой, помогает заглянуть в глубины своего сердца, наполниться благодатью любви. Хочется с гордостью сказать о том, что учитель музыки нашей школы Ольга Александровна Веселова является активным участником различных конкурсов в номинациях «Академическое пение», и наш школьный хор занимает достойные места, неся людям радость и душевное равновесие. Чего только стоят приглашение участвовать во Всероссийском конкурсе Ассамблеи хоров «Поем для мира-2014 – классный хор», проходившем в знаменитом «Орленке», и присуждение звания лауреата 3 степени! Школьный хор неоднократно отмечен наградами и на ежегодных конкурсах-фестивалях «Поем тебе, моя станица, поем тебе, мой край родной!»

Огромную работу проводит учитель истории и обществознания Н. Р. Воробьева. Организованный ею фестиваль «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» объединил мальчишек и девчонок разных национальностей. Яркие костюмы, национальная кухня, танцы представителей народов нашей станицы позволяют чувствовать силу единства. Старшеклассники с интересом участвуют в заседаниях круглого стола на темы толерантности в современном мире. Натэлла Рафиковна курирует проект «Ветераны рядом». Она является почетным педагогом Динского района, имеет медаль «За службу образованию». В Москве наш педагог обобщила опыт работы по теме «Методы и формы профильного обучения в современной школе» и заняла 2 место на Всероссийском конкурсе «Мой лучший урок», стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации приоритетного национального проекта «Образование».

Закономерный результат труда педагогов и учеников представлен грамотой министерства образования и науки Краснодарского края, врученной нашей школе, «За активное участие и высокие результаты в ежегодном конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Краснодарского края, на приз имени маршала Г. К. Жукова».

Лицо коллектива – это его директор. Депутат райсовета С. В. Ващенко является достойным и уважаемым человеком. Ее личный вклад в дело воспитания молодежи отмечен грамотой от Министерства образования и науки за достигнутые успехи в педагогической деятельности.

Без лишней скромности мы гордимся своими педагогами и учениками! Мы гордимся своей школой!

Может, кто-то и не согласится со мной, но взаимодействие светской и церковной систем образования в духовно-нравственном воспитании и образовании молодого поколения ведет к развитию творчества и педагогов, и учащихся, любви к своей Родине, возвращению к историческим истокам. Общие молитвы, общие добрые дела и пожелания друг другу – наше спасение от духовной гибели. Возрождение духовности в России – признак исцеления души.

Невозможно разделить понятия «духовная нравственность» и «патриотическое воспитание». Невозможно вычеркнуть из прошлого то, что веками создавалось нашими дедами и прадедами, то, чем живет и дышит нынешнее поколение. Трудности были всегда, но преодолевать их намного легче в единстве со своей совестью, честью, достоинством, стремлением нести доброе и вечное – любовь и уважение друг к другу.

Наталья ПЕНЬКОВА.

Педагог-психолог СОШ № 35.

Станица Новотитаровская.