Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уж сколько раз твердили миру…
12.09.2011 13:15
Есть такая служба
24.10.2011 11:44

Отсиделся на лавочке – помог преступнику

Отсиделся на лавочке – помог преступнику

В 2010 году в Краснодарском крае от преступных посягательств по уголовным делам, подследственным следователям следственного комитета, признаны потерпевшими 106 детей, из них 73 ребенка подверглись сексуальному насилию.

Жестокая статистика

За 4 месяца 2011 года Следственным управлением по краю расследовано 48 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них в 26 уголовных делах потерпевшими являлись лица в возрасте от 14 до 18 лет, а по 22 уголовным делам – малолетние дети. В указанный период от преступных посягательств погибло 12 детей, 16 уголовных дел расследовались по фактам изнасилования, 13 – о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и 2 – побуждение детей к действиям сексуального характера.

Что может натворить ребенок?

Родители, воспитатели, учителя – все должны стараться оградить детей от опасности. Необходимо объяснить им, как надо себя вести с незнакомцами, чтобы не стать жертвой преступника, в каких ситуация всегда отвечать «НЕТ!», обучать правилам поведения на улице и дома.

С 2008 года на Кубани действует закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» и закон «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае». За несколько лет мы изучили и усвоили, что несовершеннолетние в 22.00 должны быть дома. ДНД (добровольные народные дружины) ежедневно следят за общественным порядком. Дружинники проводят беседы с детьми, а гуляющих в запрещенное время доставляют родителям. В течение 2011 года благодаря этой работе в Динском районе выявлено 150 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах: 149 человек – на улицах, парковках, во дворах; 1 – в питейном заведении. Возраст нарушителей: до 7 лет – 13 человек; от 7 до 14 – 30; от 14 до 18 – 107! Из них повторно выявлено 10 человек. Составлено 438 административных протоколов:27 – неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей; 22 – распитие пива, алкогольной продукции; 11 – нарушение правил продажи пива; 27 – нарушение правил продажи сигарет; 15 – вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе; 58 – появление в состоянии опьянения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготовленных на его основе.

Как вам такие цифры? А теперь подумайте, какие глупости может натворить ребенок в алкогольном опьянении? Куда может попасть? Что с ним, не дай Бог, может случиться?

Обратная сторона

Понятно, что закон № 1539 некоторые подростки не одобряют. Ребята и девчонки привыкли свободно гулять в общественных местах столько, сколько им заблагорассудится, а теперь им это делать запрещено. Трудно смириться с новыми правилами, кажется, что взрослые жестоки, но, повзрослев, вчерашние дети поймут, что все делалось для их же блага, ради безопасности и здоровья.

Удивляет другое. 24 сентября корреспондент «Трибуны» стала участником рейда добровольной народной дружины, это была последняя суббота месяца, в которую всегда проводится торжественный развод. Сотрудники полиции, представители администрации, казаки и народная дружина отметились о прибытии в журнале регистрации, получили повязки с надписью «ДНД», выстроились красивой колонной, промаршировали под звуки оркестра. Далее присутствующие распределились на группы, в каждой из которых был назначен старший, определен маршрут. С одной из групп мы отправились по маршруту, но каково было удивление, когда отдельные «дндшники» стали выражать свое недовольство по поводу участия в рейде.

Далее, выяснилось, что далеко не все члены дружины проводят рейдовые мероприятия по маршрутам. Некоторые договариваются разойтись по своим делам, а потом в 22.00 – 23.00 встретиться и походить для вида. Получается, что взрослым состоявшимся людям просто наплевать на общество. Такие люди вызывают жалость, ведь у них нет никаких духовно-нравственных ценностей.

Каким быть человеком – дело каждого, но мы думаем, что большинство наших граждан – это хорошие, добрые, неравнодушные люди, которые не будут следовать дурному примеру.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.