Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прокуратурой инициировано возбуждение уголовного дела в отношении сотрудника полиции.
26.03.2015 13:45
О льготе ветеранам
27.03.2015 10:36

Право на компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг

Право на компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг

В соответствии с законами Краснодарского края от 28 июля 2006 года № 1070-КЗ "О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилья и коммунальных услуг", от 28 июля 2006 года № 1065-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края" и постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 "О порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае" с 1 января 2007 года осуществлена замена натуральных льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг денежной компенсацией.

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг – это не отмена льгот, а перевод их из натуральной в денежную форму. Денежная компенсация выплачивается гражданам, имеющим право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг:

– отдельные категории ветеранов: инвалиды войны и участники войны (в т. ч. не служившие в действующей армии – при наличии инвалидности), ветераны труда, ветераны военной службы и др.;

– инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и некоторые другие лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий;

– инвалиды; – жертвы политических репрессий;

– бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей.

Размер компенсации в части оплаты за жилье определяется в соответствии с законодательством для соответствующих категорий граждан. Размер компенсации в части оплаты за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления. Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг.

В случаях, когда фактический объем потребления коммунальных услуг окажется выше нормативного, те граждане, которые имеют право на жилищно-коммунальные льготы без ограничения нормативами потребления (инвалиды, чернобыльцы), вправе обратиться в Управление социальной защиты населения за перерасчетом всего размера компенсации, представив документы о фактической оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Льготникам, состоящим на учете в Управлении социальной защиты населения по месту жительства на 1 января 2007 года, компенсация начислена без истребования дополнительных документов.

Гражданам, впервые обратившимся за мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг после 1 января 2007 года, для назначения денежной компенсации необходимо предоставить в Управление социальной защиты населения по месту жительства следующий пакет документов:

– заявление о назначении компенсации на ЖКУ и способе ее доставки;

– документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и в необходимых случаях – регистрацию по месту пребывания, гражданство Российской Федерации;

– документы о праве на меры социальной поддержки (удостоверение установленной формы, справка МСЭ о признании инвалидом и другие);

– справку с места жительства о составе семьи;

– справки о характеристике жилья и видах коммунальных услуг. Выплата компенсации осуществляется в соответствии с днями получения гражданами пенсии или ежемесячной денежной выплаты через отделения почтовой связи или Сбербанк".

Е. Ю. КАЛЮЖНЫЙ.

Заместитель прокурора Динского района советник юстиции.