Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Внесены представления
29.06.2017 13:56
Надзор за осужденными
27.07.2017 10:31

О НАРУШЕНИЯХ жилищного законодательства

О НАРУШЕНИЯХ жилищного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами управляющей компанией ООО «МИКСС».

Управляющей компанией с собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных в переулке Смоленском п. Южного Динского района, заключены договоры управления. Согласно указанным договорам ООО «МИКСС» обязуется предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений, в том числе электроснабжение.

Однако договор на энергоснабжение указанных многоквартирных домов управляющей компанией с электробытовой компанией не заключены. Отсутствие договорных отношений могут повлечь прекращение поставки электроэнергии гражданам.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района директору ООО «МИКСС» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Однако допущенные управляющей компанией нарушения не устранены. Прокуратурой района принято решение о судебном понуждении управляющей компании заключить договор снабжения электрической энергией жителей указанных многоквартирных домов.

По результатам проверки прокуратуры района в отношении ООО «МИКСС» и его должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

В настоящее время дела об административных правонарушениях в отношении управляющей компании и ее директора рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

 

Н. Ф. Рафиков. Заместитель прокурора Динского района.