Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Надзор за осужденными
27.07.2017 10:31
О применении нормативов по холодному водоснабжению при использовании земельного участка
31.07.2017 10:12

Микрофинансовые организации обязаны

Микрофинансовые организации обязаны

Банком России 22 июня 2017 года принят Базовый стандарт, направленный на соблюдение прав и законных интересов получателей финансовых услуг, оказываемых микрофинансовыми организациями.

Стандарт устанавливает требования к организации работы микрофинансовых организаций, включая принципы и порядок предоставления информации получателям финансовых услуг.

Установлено, например, что информация о финансовых услугах должна доводиться на равных правах и в равном объеме до всех получателей финансовых услуг, бесплатно, в доступной форме.

Определены правила взаимодействия микрофинансовых организаций с получателями финансовых услуг. Установлен запрет на применение в деятельности микрофинансовой организации недобросовестных практик, в том числе:

передача в бюро кредитных историй или иные организации недостоверной информации с целью воспрепятствовать заключению получателем финансовой услуги договора об оказании финансовой услуги с другой финансовой организацией;

оказание психологического давления на получателя финансовой услуги с целью склонения к выбору той или иной финансовой услуги.

Стандартом регламентирован порядок взаимодействия микрофинансовых организаций с получателями финансовых услуг при возникновении задолженности.

В частности, с целью предотвращения дальнейшего увеличения долговой нагрузки микрофинансовая организация обязана в течение 7 календарных дней с даты возникновения просроченной задолженности проинформировать получателя финансовой услуги о факте ее возникновения.

Микрофинансовая организация по договору потребительского займа обязана обеспечивать фиксацию и хранение инициируемых ею телефонных переговоров, текстовых, голосовых и иных сообщений по возврату просроченной задолженности. Регламентирован прием обращений, и установлены требования к предельным срокам рассмотрения обращений.

Стандарт применяется с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, для которых определен иной срок.

 А. А. РАСКОВСКИЙ. Старший помощник прокурора Динского района.