Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не будь равнодушным
04.07.2014 10:15
Дурман-траву – в огонь!
06.08.2014 13:26

50 дел в суд

Состоялось заседание антинаркотической комиссии МО Динской район.

С докладом о ее работе за первое полугодие 2014 года выступил Александр Мунтян, секретарь комиссии, начальник отдела по профилактике терроризма, экстремизма и противодействию коррупции.

По его словам, на проведение антинаркотических меропри-ятий в бюджете Динского района на 2014 год заложено 434 тысячи рублей. По состоянию на 25 июня текущего года израсходовано 193 тысячи рублей.

На эти средства был проведен комплекс массовых антинаркотических мероприятий: районный фестиваль клубов по месту жительства «Жить так ЗДОРОВО!»; районный конкурс волонтерских отрядов, групп и объединений, осуществляющих деятельность по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространению наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде; организованы мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом; районный конкурс среди учреждений культуры на лучшую работу по профилактике правонарушений, укреплению правопорядка; и первый этап профилактической антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Также в бюджете муниципального образования Динской район дополнительно были заложены денежные средства в размере 100 тысяч рублей на проведение совместных рейдовых мероприятий службы наркоконтроля и казачества по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли.

Александр Мунтян ознакомил участников МВК со статистикой. На наркологическом учете у врача-нарколога ЦРБ с синдромом зависимости от наркотических веществ состоит 175 человек; эпизодически употребляющих наркотические вещества – 41 человек; синдром зависимости от алкоголя выявлен у 763 динчан.

Сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району за первое полугодие 2014 года направлено в суд 50 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 10 больше аналогичного периода прошлого года. Из незаконного оборота изъято 3028 граммов наркотических средств.

За первое полугодие 2014 года сотрудниками Кореновского МРО РФСКН РФ (Наркоконтроля) на территории Динского района по линии незаконного оборота наркотиков было возбуждено 10 уголовных дел, из незаконного оборота изъято 14882,15 грамма наркотических средств. К административной ответственности привлечено восемь человек. Службой наркоконтроля на территории Динского района проведено 59 профилактических мероприятий с охватом более 2200 человек.

Всеволод ВЛАДИМИРОВ.