Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Со спайсом приехал в Динскую
03.12.2015 15:25
Наркоманию лекциями не искоренить
14.01.2016 11:47

Научить ребенка думать и отвечать отказом

Научить ребенка думать и отвечать отказом

Несмотря на то, что в эти морозные декабрьские дни у большинства из нас царит предновогоднее настроение, стоит помнить, что есть проблемы, о которых забывать нельзя никому и никогда. Наркомания, словно раковая опухоль, разъедает общество, калеча и убивая в первую очередь молодых. А вот насколько эффективно, без формализма и не впустую проводится профилактическая работа, направленная на то, чтобы уберечь наших детей от страшной беды? Корреспонденты «Трибуны» обратились к динчанам с вопросом: какие меры профилактики наркомании они считают действенными, и что нужно менять в работе, чтобы преодолеть это зло, отнимающее будущее у России?

2-big.jpg

Николай Михайлович Дмитренко, станица Динская, директор СОШ № 2:

– Я уверен, что нужно бороться не столько против наркотиков, сколько за здоровый образ жизни. В школе проводятся различные антинаркотические мероприятия, на которых мы разъясняем школьникам опасность этого дурмана, приглашаем инспекторов, размещаем плакаты, показываем видеоролики. В прошлом году, например, мы вместе с Кореновским отделом борьбы с наркоторговлей проводили соревнование «Спорт против наркотиков», победители и их учителя получили наградные грамоты. А в этом сентябре был Всекубанский турнир на призы Свято-Троицкого храма ст. Динской. На него съехалось 482 участника со всего края! Преподаватели штаба по воспитательной работе во главе с директором совершают субботние рейды по злачным местам района, чтобы выявить наших учеников в различных барах, кальянных. Мы делаем все, что в наших силах, но, к сожалению, многое зависит и от семьи. Если родители пьют и курят, то велика вероятность, что ребенок пойдет по проторенной разрушительной дорожке. Но я считаю, что негатива в нашей жизни итак хватает, нужно больше позитива. Поэтому в нашей школе много внимания уделяется развитию личности школьника. Наша школа имеет спортивный уклон. Ребята с удовольствием занимаются волейболом, баскетболом, бадминтоном, настольным теннисом, футболом, акробатикой, гимнастикой и другими видами спорта. Есть гимнастический, акробатический, спортивный залы, которые работают до 9-ти вечера. Мы знаем: ребенок, который занят учебой, увлечен творчеством, спортом, не станет баловаться с наркотиками – ему это просто не нужно.

3-big.jpg

Наталья Владимировна Гайворонская, руководитель местного исполнительного комитета Динского местного отделения партии «Единая Россия»:

– Уверена, что надо сделать все возможное, чтобы наркотики не попали к детям, подросткам, представителям молодежи. Какие шаги для этого необходимо предпринимать? Это стопроцентная занятость молодежи, проводимые регулярные рейды по злачным местам, разъяснительная работа в школах, с ребенком нужно говорить как с личностью об этих сложных вопросах, развивать с самого раннего

возраста систему ценностей и интересов… Обучение, занятость, здоровый образ жизни… Вся эта работа в районе проводится, главное – всем заинтересованным службам не ослаблять ее. И, конечно же, жестокое наказание за употребление, жесткий контроль за торговлей, «посадка» дилеров, ужесточение уголовной ответственности, лечение наркозависимых людей в стационаре.

4-big.jpg

Татьяна Алексеевна Звягина, село Красносельское, пенсионерка:

– Меня глубоко возмущает, что в России очень мало делается в этом направлении. Проводятся выставки, беседы, но все это – как для слона дробина. Я считаю, что с этой проблемой нужно бороться силовым путем. Например, отслеживать в интернете, какие сайты посещает человек. Все равно ведь контроль за этим ведется, что мы можем видеть по контекстной рекламе. Стоит посмотреть стоимость холодильников, и потом куда бы ты ни зашел – везде будет реклама холодильников. Так и здесь. Да, могут возразить: подобный контроль – нарушение прав человека. Но, по-моему, наркомания, так же, как терроризм, – это слишком большое зло. Люди забывают, что кроме прав человека есть также его обязанности! Права, на мой взгляд, должны иметь те, кто выполняет обязанности. Наркотики – это тот же грабеж, который крадет у людей их здоровье, жизнь, калечит судьбы ни в чем не повинных детей. Уверена, наркоманов нужно принудительно лечить, а наркоторговцев лишать всех гражданских прав.

5-big.jpg

Виктор Семенович Вербицкий, первосуворовец Краснодарского СВУ, полковник запаса, ветеран военной службы, Герой России:

– Я поступил в суворовское училище в 1943 г., в разгар Великой Отечественной войны, пережив перед этим оккупацию Краснодара. С тех пор вся моя жизнь была связана с армией. В мое время в России не было ни наркотиков, ни дедовщины в Армии. Считаю, что это – позор! Нужно воспитывать в детях патриотизм. Тот, кто любит Родину, никогда не станет наркоманом. Наркотики разлагают наше общество. Необходимо всеми доступными средствами избавляться от этой гадости. В том числе ужесточить таможенный досмотр на границах. Да, сейчас много работы ведется в этом направлении, но все равно необходимо еще более повышать эффективность борьбы. Думаю, это все та же необъявленная война против нашего Отечества, только война подлая, разлагающая изнутри, убивающая прежде всего молодежь.

6-big.jpg

Павел Васильевич Соколянский, станица Динская, инженер дорожной лаборатории:

– В последнее время, действительно, проводится много спортивных мероприятий, бесед, лекций в молодежной среде. Возрождаются культурные и духовные традиции в обществе. Однако статистика – вещь упрямая. Количество наркоманов постоянно растет, а средний возраст их уменьшается. Может, стоит принять меры устрашения, усилив уголовную ответственность за распространение наркотиков? Опыт Сингапура, например, показывает, что это работает. Там за любую найденную дозу приговаривают к смертной казни. И, конечно же, необходимо принудительно лечить наркозависимых. Ведь эти люди превращают жизнь своих родственников в ад. Знаю случаи, когда ради дозы наркозависимый сначала продавал все имеющееся в доме, а потом шел воровать. Почему живущие рядом должны страдать от него?

Вместе с тем

Эффективна ли работа по профилактике наркомании?

На этот вопрос мы попросили ответить и психиатра-нарколога Динского района Ирину Игоревну Ионову.

7-big.jpg

– В Динском районе работа по профилактике наркомании и алкоголизма ведется постоянно. О ее эффективности говорят цифры и факты. Число больных, состоящих на учете, с каждым годом становится меньше. Если раньше в течение года было 10–15 новых поступивших, то теперь ранее не состоявших 4–7 человек. В основном это возвратившиеся из мест лишения свободы.

Наряду с больными наркоманией ведется работа и со страдающими алкоголизмом. Если в прошлом году у нас на учете было более 60 человек, то в этом году 53 человека. Возраст впервые обратившихся за медицинской помощью повысился до 29–39 лет. 

Четвертый год подряд проводится тестирование школьников в возрасте от 14 до 17 лет. В этом году оно проводилось по более современной технологии: дети на компьютерах заполняли анкеты, и по результатам их обработки определялись образовательные учреждения с высоким процентом риска, где сейчас усиленно работают психологи. Наибольшее внимание привлечено к учащимся школ из станиц Васюринской, Новотитаровской и Динской. В сосредоточении внимания на этих населенных пунктах сыграла роль не запущенность социальной среды, а большая численность жителей. В малолюдных местах негативное проявляется реже, а при наличии массы и возможности распространения в ней информации все «модное» растекается быстрее.

В районной комиссии по делам несовершеннолетних 14 служб. Мы проводим круглые столы, встречи, лекции, объясняем подрастающему поколению о том, что хорошо, а что плохо, подсказываем, где можно самореализоваться во внеурочное время. Во всех школах Динского района мы бываем неоднократно, и особенно часто там, где иногда случаются непредвиденные обстоятельства. Дети откликаются участием, внимательно слушают, задают вопросы. Нужно отдать должное педагогам, видна их работа, чтобы заинтересовать ребят в здоровом образе жизни. Считаю, что прежде всего мы должны научить детей отвечать отказом на предложения попробовать наркотики или алкоголь.