Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Читатели “Трибуны” поздравляют…
10.06.2018 08:20
Впервые! Грандиозный спортивный парад на День района
11.06.2018 16:15

Физкульт-привет из СССР!

Физкульт-привет из СССР!

Динской район воспитал не одно поколение чемпионов, завоевавших сотни наград не только российского, но и мирового уровней. Наши спортсмены вписали много рекордов в летопись спортивной истории Кубани.
Но кто из молодежи сегодня знает, что значительная часть спортивных побед динчан приходится на время Советского Союза?


В 1927-м году в станице Динской появилась первая футбольная команда, а к пятидесятым годам их было уже восемь!

На футбольных полях района в 1988-м кипели страсти. Команда колхоза “40 лет Октября”

Безусловно, в СССР спорту всегда уделялось особое внимание, но наибольшую массовость он приобрел в шестидесятые годы, когда помимо футбольных матчей проводились забеги, легкоатлетические состязания, встречи тяжелоатлетов. Традиционными стали водноспортивный праздник «Нептун» и конноспортивный – «Урожай». На предприятиях строились спортивные объекты и спортзалы. Чего только стоил спорткомплекс в Васюринском ЖБИ! Сооружение такого уровня было редкостью даже в больших городах: игровой зал площадью 548 квадратных метров, раздевалки, комната отдыха и душевые. Спортинвентарь позволял работникам завода заниматься гимнастикой, борьбой, боксом, волейболом, гандболом, баскетболом и даже мини-футболом. Стало традицией проведение в районе соревнований на приз ЦК ВЛКСМ «Кожаный мяч», кубков «Надежды», «Урожая» и «Юности». Большое внимание уделялось строительству детских оздоровительных площадок.

Динской стадион. Далекие 1950-1960-е…

В спортивных кружках молодежь увлекалась автомобильным, мотоциклетным и стрелковым спортом. В станице Динской открыли шахматный клуб, где регулярно проводились соревнования среди станичников разных возрастов. Команда Динских шахматистов была неоднократным победителем спортивных игр среди молодежи Кубани. Большую популярность набирал конный спорт. Развитие он получил в таких хозяйствах как ППФ «Кубанская», колхоз имени ХХII съезда КПСС, колхоз имени Кирова и «Красная звезда».


В выходные и праздничные дни динчане с удовольствием участвовали в массовых спортивных соревнованиях и семейных стартах.

За секунду до победы!

Раскрывая в этом номере народной газеты лишь кусочек спортивной истории родного района, мы будем только рады, если кто-то узнает на публикуемых фотографиях спортсменов своих родных и близких. А если кому-нибудь захочется рассказать о том времени спортивных побед – милости просим к нам в редакцию!

Знаменитые шахматисты. 1980 год.

Нужно сказать, что и сегодня спортсмены Динского района достигают огромных высот мирового уровня благодаря упорству, силе воли и вере в победу.

Как на муниципальном, так и на краевом уровне участникам соревнований всегда оказывают поддержку. В.И. Кондратьев, губернатор Кубани, Н.А. Долуда, вице-губернатор края и Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края во главе с А.С. Марковым ведут большую работу по реализации региональных проектов в сфере физической культуры и спорта.

Елена ДРОЗДОВА.
Фото из архива Динского
районного историко-краеведческого музея.