Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Рабочий день в Васюринской
16.06.2018 08:31
В кубанском парламенте обсудили вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан
16.06.2018 09:02

Депутаты ЗСК рекомендовали усилить разъяснительную работу по вопросу кадастровой оценки объектов недвижимости

Депутаты ЗСК рекомендовали усилить разъяснительную работу по вопросу кадастровой оценки объектов недвижимости

Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты обсудили вопросы кадастровой оценки объектов капитального строительства.

О текущем состоянии дел и масштабе проводимой работы рассказал директор краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин. Он отметил, что на существенную разницу между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости, с которой столкнулось большинство граждан страны, в своем Послании обратил внимание Президент России Владимир Путин. Качество определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства вызывает вопросы и на Кубани.

В настоящее время проводится государственная кадастровая оценка: зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, земельных участков из состава земель лесного и водного фонда. Всего оценке подлежат более 2,8 миллионов объектов капитального строительства.

По результатам проведенных работ Краевым БТИ подготовлен проект отчета, который 22 мая был размещён на официальных сайтах Росреестра и Краевого БТИ. В нём представлены предварительные результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

«Замечания к этому документу могут быть переданы лично, по почте или через сеть Интернет в течение пятидесяти дней в территориальные отделы Краевого БТИ. Они есть во всех 44 муниципальных образованиях края», – заверил директор департамента.

В ходе обсуждения были проанализированы трудности, с которыми сталкиваются специалисты во время оценки объектов. Также депутаты подчеркнули важность разъяснительной работы среди населения.

Вице-спикер ЗСК – председатель профильного комитета Сергей Усенко напомнил, что комитет провёл уже пять выездных заседаний в разных муниципалитетах края на эту тему. Завершающий выезд планируется в ближайшее время в причерноморскую зону.

По его словам такие встречи помогают донести до населения, что к вопросу кадастровой оценки нужно относиться со всей серьёзностью. Ведь именно она влияет на конечную сумму налога на имущество, который будет платить каждый собственник.

Юрий Бурлачко акцентировал, что Кубани повезло, когда в 2011 году она стала одним из «пилотных» регионов, в котором началась работа по кадастровой оценке объектов недвижимости.

«Сейчас вариант только один – объективная оценка и разъяснение. Ведь изначально понятно, что речь идёт о повышении налога. Поэтому нам надо чётко обозначить, что это федеральная норма, есть расчетные показатели, исходя из которых и складывается кадастровая стоимость», – отметил спикер ЗСК.

Также Юрий Бурлачко согласился, что оценить порядка 3 миллионов объектов – это большая нагрузка на специалистов профильных служб. Но тем не менее кадастровая оценка должна быть проведена качественно.

«Самое главное – минимизировать количество обращений по необоснованно завышенным оценкам объектов капитального строительства… Непонятна позиция некоторых представителей органов местного самоуправления, которые, как мы услышали, вместо того, чтобы самим подключаться к разъяснительной работе на местах, показывают свою неосведомлённость в этом вопросе. Поэтому необходимо провести цикл семинаров, совещаний, подтянуть муниципалов, активизировать их деятельность», – сказал Юрий Бурлачко.

Депутаты приняли резолюцию, которой рекомендовали департаменту имущественных отношений утвердить конкретный план действий по совершенствованию проводимой работы. В частности, документом предусмотрена проверка правильности расчетов кадастровой стоимости, а также полученных результатов на соответствие фактическим ценам на строительство объектов недвижимости в крае. Срок – до 10 июля. Также в резолюции обозначены и другие плановые мероприятия.