Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Важно! О техническом обслуживании внутридомового газового оборудования
03.09.2018 13:21
«КАЗАК FM»
03.09.2018 13:59

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ.

Прокуратурой Динского района на постоянной основе, совместно с контролирующими органами проводятся проверки соблюдения законодательства об антитеррористической укрепленности образовательных организаций.

Так, в 2017 году выявлены многочисленные нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), основными из которых были недостаточное количество устанавливаемых камер отлеживающих деятельность образовательных организаций.

Кроме того, имелись нарушения в части отсутствия необходимых для осуществления антитеррористической деятельности документов, взаимодействия органов образования с контролирующими органами.

По всем проведенным проверкам, приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, по результатам которых образовательными организациями приняты меры к устранению нарушений.

Также прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об опубликовании материалов, официально признанных экстремистскими в сети Интернет.

За 1 полугодие 2018 года выявлено 3 таких материала, по результатам чего к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ привлечено 3 физических лица.

Прокуратурой района будет продолжена практика по неукоснительному соблюдению законов в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности.

 В.С. Губарев.

Помощник прокурора  Динского района.