Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казачий класс имени Евгения Родионова
20.12.2018 13:23
Власти компенсируют малоимущим гражданам затраты на покупку приставок для цифрового ТВ
20.12.2018 13:42

Праздник людей самой светлой профессии

Праздник людей самой светлой профессии

В самый короткий световой день в году, 22 декабря, энергетики России отмечают свой профессиональный праздник. И он посвящен миллионам людей, несущих ежедневно в дома граждан России свет и тепло.
В преддверии Дня энергетика корреспондент газеты «Трибуна» встретилась с Владимиром Евгеньевичем Бажениным, начальником Динского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарских электросетей, и побеседовала о трудовых буднях людей нелегкой профессии.
– Весь год погода устраивала нам испытания: сильный ветер, дожди и аномальная жара. Все эти факторы сильно мешали исправной работе энергосетей. Владимир Евгеньевич, как Вы и Ваши работники спасали Динской район от напастей природы?
– У нас для таких случаев создана мобильная бригада, которая в период технарушений работает в круглосуточном режиме, до полного восстановления нарушенного электроснабжения. К сожалению, об энергетиках вспоминают только в период отсутствия света, и далеко не добрым словом, но мы делаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки устранить проблему, а в масштабных чрезвычайных ситуациях, например, при обледенении, на помощь друг другу и людям приходят энергетики со всей Кубани.
– Участвовали ли динские энергетики в ликвидации последствий наводнения в Туапсинском районе?
– Конечно! Динской РЭС является одним из самых крупных филиалов «Кубаньэнерго», и наши работники постоянно выезжают на места, где нужна незамедлительная помощь. В Туапсинском районе монтажные работы проводили Старомышастовская и Пластуновская бригады, в количестве 10 человек.
– Какие стратегически важные работы выполнил Динской РЭС за уходящий год?
– Завершена большая часть работ по каскадной замене трансформаторов на пяти ключевых питающих центрах Динского района: ПС 35 кВ «Титаровская», «Ново-Титаровская», «Агроном-1», «Агроном-2», «Динская». Выполненные работы позволят значительно повысить качество и надежность наших потребителей. В сетях низкого напряжения отремонтировано более 30 км воздушных линий и 51 трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ, заменено порядка 60 опор ЛЭП. Также в Центр обращений потребителей с начала года поступило около 1,3 тысяч заявок на увеличение существующей мощности и подключения новых абонентов, из них для более 1,1 тысяч абонентов было выполнено техприсоединение к электросетям Кубаньэнерго. Для этого введено около 12 мегавольт-ампер (МВА) дополнительной мощности и построено более 25 км новых ЛЭП.
В общем, коллективом Динского РЭС в уходящем году выполнен весь запланированный объем работ по ремонту и реконструкции энергооборудования. Но многое еще предстоит сделать.
– Кого из сотрудников Вы бы особо отметили?
– Со своей стороны, я хочу поблагодарить каждого работника РЭС за каждодневный, добросовестный труд, за то, что в любую погоду, несмотря на праздничные и выходные дни, не считаясь с личными интересами и временем, они находятся на посту. А особенно хочется выделить мастера Романа Олеговича Горбань, электромонтера Дениса Олеговича Тарана и диспетчера Игоря Александровича Супруна.
– Как будете отмечать профессиональный праздник?
– По традиции мы приглашаем к нам энергетиков-ветеранов и собираемся вместе в актовом зале. Поздравляем друг друга и награждаем отличившихся благодарностями. Но, несмотря на отдых, наши дежурные всегда на боевом посту!
– Близится любимый всеми праздник – Новый год. Люди украшают елки, комнаты, и даже крыши домов множеством электрических гирлянд, а это может вызвать перенапряжение и короткое замыкание. Какой совет Вы бы дали жителям Динского района, чтобы не возникли проблемы с электричеством?
– Самое главное, не подпускать к электричеству детей! Несомненно, празднование Нового года связано с активным использованием пиротехнических изделий и электрических гирлянд, и если вы хотите украсить крышу, то лучше проконсультироваться или вызвать мастера. А если нет возможности, то в первую очередь надо быть предельно осторожным и проверить гирлянду на целостность, а также розетку либо переноску, которую будете использовать, оградите от внешних воздействий природы. Будьте бдительны, берегите себя и тех, кто вам дорог!
Дорогие наши энергетики, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!
Вы – обладатели самой светлой профессии, и ваша задача – давать миру тепло и уют, дарить свет, обеспечивать комфорт, что в конечном итоге означает «давать жизнь»! Желаю вам яркой и светлой жизни без высокого напряжения, легких трудовых недель и бесперебойного энергоснабжения.
А от имени коллектива Динского РЭС хочу поздравить всех жителей Динского района с наступающим Новым годом и пожелать самого главного – здоровья!
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.