Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Маленькие патриоты встретили ветеранов праздничным концертом
25.01.2019 10:10
Конференция регионального отделения Партии «Единая Россия» прошла в Краснодаре
25.01.2019 11:16

Изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве

Изменения в Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Изменены требования к опыту застройщика. Так, застройщиком является хозяйственное общество имеющее опыт (не менее трех лет) участия в строительстве (создании) многоквартирных домов общей площадью не менее пяти тысяч квадратных метров в совокупности. Ранее требование к площади построенных квадратных метров в многоквартирном доме составляло десять тысяч квадратных метров.

Кром того, вводится ограничение в части одновременного осуществления застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) объектов недвижимости по нескольким градостроительным планам земельного участка или утвержденным проектам планировки территории либо по нескольким договорам о развитии застроенной территории, и (или) договорам о комплексном развитии территории, и (или) договорам о комплексном освоении территории.

Исключается проведение плановых проверок в отношении лиц, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не проводятся. Расширен перечень оснований для проведения внеплановых проверок указанной деятельности.

Предусматривается создание публично-правовой компании «Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства» в целях софинансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства для которых привлекались денежные средства участников долевого строительства.

Е.Г. Смирнова, старший помощник прокурора Динского района