Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Итоги работы. В селе Красносельском состоялась отчетная сессия депутатов поселения
16.02.2019 08:49
Аренда офисных помещений
18.02.2019 11:01

На Кубани отметили День животновода

На Кубани отметили День животновода

Вчера в Центральном концертном зале города Краснодара отпраздновали свой профессиональный праздник животноводы: руководители предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, зоотехники, доярки, ветеринары…  Благодаря их нелегкому труду на прилавках  магазинов и на различных ярмарках – вкусная и свежая натуральная мясомолочная продукция. И главное –наша, кубанская! Такое торжество стало возможным благодаря инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и принятому министерством сельского хозяйства Краснодарского края и министром Федором Ивановичем Дерека решению о проведении первого на Кубани Дня животновода.

Участие в праздничном мероприятии приняла  делегация и из нашего муниципалитета во главе с Евгением Николаевичем Пергун, исполняющим обязанности главы Динского района.

К животноводам со словами благодарности и поздравлениями обратились Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор Краснодарского края, Владимир Андреевич Бекетов, член Совфеда РФ, Юрий Александрович Бурлачко, спикер ЗСК. На церемонии они наградили лучших работников отрасли животноводства.

Животноводство в крае и России в целом пережило немало трудностей, но сегодня отрасль получила второе дыхание. Так, регион поднялся на третье место в стране по производству молока. 2018-й стал годом возрождения свиноводства – в отрасль приходят инвестиции, строятся фермы, растет поголовье. Серьезные результаты достигнуты в птицеводстве: Кубань занимает четвертое место в России по производству яиц и пятое – по мясу. Таких результатов могут добиться только люди, которые любят свою землю.
Конечно, чтобы развивать эти успехи, нужна поддержка. В прошлом году мы вложили в отрасль 1,5 млрд рублей. В этом году будет не меньше. Мы продолжим субсидировать личные подсобные хозяйства и семейные фермы. Они вносят серьезный вклад в экономику территорий, дают рабочие места, создают на селе жизнь, – сказал Вениамин Иванович.

 

На празднике были отмечены и наши земляки, труженики, люди, которые посвятили свою жизнь животноводству. Второе место в номинации «Лучший зоотехник-селекционер» заняла Нина Геннадьевна Волынко, зоотехник ПАО «Племзавод имени В.И. Чапаева» из станицы Васюринской. 24 года она проработала на предприятии в зоотехнической службе. За обеспечение высших показателей по разведению сельскохозяйственных животных в племенных хозяйствах она получила грамоту и денежную премию в размере 100 тысяч рублей!

Одним из трех победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе стал Юрий Васильевич Ильченко, глава крестьянско-фермерского хозяйства. За рекордные показатели по приросту поголовья сельскохозяйственных животных и производству молока к уровню 2017 года он стал одним и трех чемпионов Краснодарского края и получил специальный подарок – автомобиль «Нива»!
По труду и честь: есть чему у Юрия Васильевича поучиться! Фермером он стал в 1992 году, и хозяйство свое назвал очень солнечно: «Кладовая солнца». Сегодня оно является одним из лучших на Кубани. Животноводством здесь занимаются серьезно. Козы. Овцы. Коровы. Откормка бычков. Земли у фермера – 1200 гектаров. Выращивают землянику. Есть собственный цех, где перерабатывается молоко – и коровье, и козье. А насколько оно вкусное, динчане знают не понаслышке. Молочная продукция фермера есть во многих наших магазинах. Первые помощники Юрия Васильевича Ильченко – его сыновья Артем и Денис.
В свое время фермер выкупил Новотитаровскую ферму, которую когда-то сам Никита Сергеевич Хрущев посещал. А несколько лет назад Дмитрий Анатольевич Медведев, глава правительства, был у Ю. В. Ильченко в гостях.
Ветеринарный контроль в хозяйстве – жесточайший! Так, например, индусы, побывавшие здесь на ознакомительной экскурсии, были удивлены, что на ферме есть несколько буренок в возрасте 8-9 лет.
Сегодня КФХ Ю. В. Ильченко имеет 727 голов крупного рогатого скота, в том числе 340 коров айрширской породы. По прошлому году надой на каждую из них составил 7928 ки-
лограммов – с плюсом 1200 к 2017 году. Неплохой показатель для фермера, поскольку по краю в среднем получилось соответственно 7775 и 646 килограммов. А качество молока у Ильченко прямо-таки великолепное: жир держится на отметке 4,3-4,5 и белок в пределах 3,5 процентов.
Корма фермер считает по рыночной стоимости. И литр молока ему обходится в 20 рублей. Если бы, как большинство аграриев, сдавал на переработку смежникам по 22 рубля, имел бы мизерную прибыль. Но поскольку из своего сырья производит в собственном цехе сливки, сметану, сыры, семь видов йогурта (с малиной, земляникой, персиками и
т. д.), то на выходе получается очень даже неплохо.
Коровы круглый год на базах находятся на глубокой подстилке. Только если дождь или мороз больше 15 градусов, животные заходят в корпуса. Самое сложное время – летняя жара. Но и здесь выход нашли очень простой. По бокам базов соорудили железные стойки с натянутой проволокой, а сверху – ткань типа мешковины. А из простейшего распылителя сделали подобие душа для коров!
Побывав в Дании, Юрий Ильченко многое взял на вооружение, поделился увиденным с сыном Артемом, который отвечает за выход молодняка. По прошлому году он составил 86 процентов (по краю – 71), но курс взят сейчас на то, чтобы иметь не менее 90 телят на 100 буренок.

После церемонии награждения для почетных гостей из 44 муниципалитетов края был организован прекрасный концерт лучших творческих коллективов Кубани.

Много добрых слов от представителей краевой власти было сказано в адрес  тех, кто  вкладывает силы и средства в разведение  крупного рогатого скота, свиней, птиц, занимается  овцеводством, коневодством, рыбоводством… И нам действительно есть чем гордиться: животноводы Кубани и в частности, Динского района, добились больших успехов. Им пожелали еще больших достижений, увеличения поголовья и роста показателей!

На Пушкинской площади тоже было многолюдно. Для жителей и гостей краевого центра, виновников торжества,  состоялся праздничный концерт. Для земляков выступили творческие коллективы со всего края, в том числе ансамбль “Звездный” из станицы Васюринской.

Марина СУЛИМА.

 

Справка: День животновода получил официальный статус в прошлом году. С инициативой его проведения выступил Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор Кубани, а депутаты ЗСК поддержали его идею.