Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Доставка пенсий в праздничные дни в Динской и Краснодаре
05.03.2019 13:33
План праздничных мероприятий, посвященных Международному женскому дню
06.03.2019 09:30

Разъяснение о субсидиях

Разъяснение о субсидиях

Жители района могут воспользоваться правом на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ (в пределах региональных стандартов) превышают 22% дохода семьи (для многодетных семей – 15%).
Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждаются ежегодно постановлениями главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Размер стандарта зависит от действующих в муниципальном образовании нормативов и тарифов на оплату ЖКУ и утверждается постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.
Право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлено всем гражданам – как льготополучателям, так и не имеющим льгот. Субсидии предоставляются: собственникам жилья; пользователям государственного или муниципального жилья; нанимателям частного жилого помещения; членам жилищного или жилищно-строительного кооператива и совместно проживающим с ними членам семьи.
Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а при наличии указанной задолженности – при заключении соглашений с жилищно-коммунальными организациями по ее погашению.
Субсидия назначается на 6 месяцев в размере, не превышающем оплату ЖКУ за последний месяц перед назначением субсидии. По истечении 6-месячного периода получения субсидии заявитель должен представить документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за все время получения им субсидии.
В случае превышения размера полученной субсидии над фактическими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг производится перерасчет субсидии. Излишне выплаченные суммы субсидии засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на субсидию добровольно погашаются получателем субсидии. При отказе от добровольного возврата указанные средства взыскиваются в судебном порядке.
По вопросу назначения субсидии на ЖКУ необходимо обращаться в управление социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55, каб. № 116, № 120 (телефоны: 6-16-40, 6-50-68, 6-58-97).