Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Эх, Масленица! Как в Динской зиму провожали, весну встречали
10.03.2019 15:23
Постановление администрации МО Динской район от 06.03.2019 № 458
11.03.2019 09:24

Кубанские депутаты единогласно поддержали федеральный законопроект об определении размера социальной доплаты к пенсии

Кубанские депутаты единогласно поддержали федеральный законопроект об определении размера социальной доплаты к пенсии

На 19 внеочередной сессии кубанского парламента, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты ЗСК приняли постановление «О положительном отзыве на проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам)».

В работе сессии приняли участие член Совета Федерации Владимир Бекетов, прокурор края Сергей Табельский, вице-губернатор Алексей Копайгородский.

Накануне губернатор Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал рассмотрение документа информационному агентству РИА Новости. Он отметил, что край поддерживает такие изменения в федеральный закон, благодаря которым 230 тысяч кубанских пенсионеров смогут ощутить рост выплат в текущем году. Кроме того, по словам губернатора, поддержка будет продолжаться и на региональном уровне – в 2019 году на нее будет направлено 8,8 миллиарда рублей из краевого бюджета.

«В течение всего года сумма социальной доплаты для них не будет меняться, независимо от индексации пенсий», – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Говоря о значимости федерального законопроекта, спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что это – один из первых шагов в процессе реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию.

«Для максимально оперативного решения поставленной Президентом задачи созвано внеочередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края. Сегодня социальное обеспечение и социальная помощь пенсионерам – это приоритетное направление политики государства. Безусловно, эта помощь не всегда может быть оказана нуждающимся гражданам в полном объеме. Но это направление постепенно развивается. И, реализуя Послание Президента, мы надеемся достичь действительно значимых результатов в этой области», – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Представляя проект постановления о положительном отзыве на проект федерального закона, председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский отметил, что законопроектом предусматривается изменение механизма расчета размера социальной доплаты к пенсии для неработающих пенсионеров. Таким образом, сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации. У нас в крае в 2019 году он составляет 8657 рублей. И только потом будет проводиться индексация пенсий. В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году.

Предусматривается, что действие закона будет распространено на правоотношения, возникающие с 1 января текущего года. Перерасчет пенсионеры получат до 1 июля.

Подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко сказал, что принят важный документ. Все депутаты, независимо от фракционной принадлежности, проголосовали единогласно.

«В Послании Президента цели четко обозначены. Надо к ним двигаться. И принятый сегодня документ поможет в решении поставленных задач», – акцентировал в завершение спикер ЗСК.