Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Закладка – путь в тюрьму
13.03.2019 10:10
Извещение о публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки Южно-Кубанского сельского поселения Динского района, назначенных на 15 мая 2019 года
13.03.2019 15:10

Второе рождение Васюринского мясокомбината

Второе рождение Васюринского мясокомбината

Вкусные, а главное, соответствующие нормам и качеству колбасные и молочные изделия Васюринского МПК стали любимыми для многих жителей Динского района и всей Кубани. Покупатель выбирает лучшую продукцию и не задумывается о том, что на предприятии могут быть какие-то экономические проблемы. А они были. Мясокомбинат находился в предбанкротном состоянии, но недавно, буквально три месяца назад, в компании сменился учредитель. И все изменилось. Был взят курс на развитие. Так как мясоперерабатывающий комбинат работает в полный цикл – от полей, где выращивают пшеницу, ячмень и другие культуры, то в первую очередь аграрии поделились с журналистами «Трибуны» достижениями и планами именно в области растениеводства.

А. В. Васильев и Л. И. Чуб.

Несмотря на то, что на календаре – ранняя весна, на полях хозяйства вовсю кипит работа. По словам главного агронома ООО «Васюринский МПК» Андрея Витальевича Васильева, все технологические операции выполняются своевременно. Так, удобрения были закуплены еще в начале 2019 года, а благодаря шести разбрасывателям и новому приобретенному самоходному опрыскивателю предприятию удалось одному из первых в районе, в срок и качественно выполнить работы по первой подкормке озимых. Всего у компании в районе три обособленных подразделения, где выращиваются сельскохозяйственные культуры – в станице Пластуновской, селах Красносельском и Первореченском.

– В этом году мы начали работать совместно с учеными Кубанского аграрного университета, которые дают нам различные рекомендации. В настоящее время ведется ремонт техники: тракторов и сельхозмашин. Уже сейчас в хозяйстве заключены контракты на приобретение семян и посадочного материала для проведения весенних полевых работ. Нам предстоит посеять следующие культуры: техническую сахарную свеклу, подсолнечник, кукурузу на зерно, силосную кукурузу и сою, – продолжает рассказ о буднях тружеников ООО «Васюринский МПК» Андрей Витальевич Васильев. – Главное, что у нас появился стимул двигаться вперед: работникам своевременно выплачивают заработную плату, обновляется техника, привлекается наука. И поэтому в этом году мы планируем собрать неплохой урожай и войти в пятерку лучших хозяйств Динского района!

Сев начнут на полях ООО «Васюринский МПК» по календарным графикам: в первую очередь – сахарную свеклу, потом подсолнечник с кукурузой и сою. Совсем скоро будут проводить согласно рекомендациям ученых, и вторую подкормку озимых культур. Новый учредитель обеспечил хозяйство всеми необходимыми удобрениями.
А в мастерских идет работа по ремонту. Для того, чтобы урожай был достойным, новое руководство приобрело необходимые запчасти, а также новейшую технику!

В мастерских идет ремонт техники.

В том числе, в арсенале аграриев появилось три культиватора, которые позволяют в кратчайшие сроки, в строго установленные графики выполнять необходимые сельхозработы. И многое зависит от золотых рук трактористов-машинистов сельхозпроизводства. При этом важно, что наши земляки идут на сельхозпредприятие по призванию, болеют душой за общее дело, родное хозяйство. И конечно, поэтому нельзя не отметить трудовую семейную династию Воротниковых. Много лет трудятся на полях Васюринского мясоперерабатывающего комбината механизаторы Иван Васильевич и его сын Евгений Иванович, которые действительно любят свою работу. И сейчас они на новой технике работают на полях хозяйства.

– Культиваторы хорошего качества, с такими сельхозмашинами приятно выходить в поле! – поделились с нами Иван Васильевич и Евгений Иванович.

Механизаторы Иван и Евгений Воротниковы.

По словам коллег, у Воротниковых всегда все ладится! И для предприятия это особая гордость, когда вслед за родителями работать приходят дети, и хлеборобы остаются верны профессии!
Чтобы предприятие развивалось успешно, конечно, требуется слаженная, дружная команда. В растениеводстве – это профессионалы своего дела, работающие в ОП «Пластуновское» (начальник Людмила Ивановна Чуб, агроном
Роман Викторович Иванов), ОП «Красносельское» (начальник Алексей Александрович Волынко, агроном Алексей
Петрович Черечеча), ОП «Первореченское» (начальник Илья Васильевич Коржов и агроном Михаил Васильевич Алексеев), которые обслуживают земли сельхозназначения, находящиеся в личной собственности и аренде у предприятия.
Новый учредитель уверен, что необходимо сохранить тот костяк сотрудников, который давно трудится на предприятии, и в то же время привлекать молодежь – высококвалифицированных специалистов. Еженедельно с аграриями он проводит расширенные планерки, на которых с коллективом определяет, какие первоочередные задачи требуется решить.
Сейчас, благодаря новому подходу к работе, компания находится в более выгодном экономическом положении: банкам были выплачены все долговые обязательства, работники вовремя получают зарплату. Чувствуется хозяйская рука и желание сделать так, чтобы во всех отраслях производства МПК «Васюринский» был лидером!

Новый культиватор в работе.

И самое главное, что учредителем для сохранения хозяйства и рабочих мест, расширения производства было принято решение о покупке земельных долей и участков сельскохозяйственного назначения на территории Динского района, а также увеличение оплаты собственникам за аренду паев.

– Земля – это основа сельскохозяйственного бизнеса, и поэтому у нас большие планы по развитию в этом направлении. Чтобы расширяться и развиваться, мы приглашаем к сотрудничеству пайщиков и фермеров, готовы покупать и арендовать земельные участки сельскохозяйственного назначения на выгодных условиях, сохраняя сельхозугодия и заботясь о земле, – говорит Виктор Владимирович Бирюков, заместитель директора ООО «Васюринский МПК». – Обращаться можно по телефонам: по станице Пластуновской – 8-918-12-85-815, по селу Красносельскому – 8-918-12-85-816, по селу Первореченскому – 8-918-12-85-813, по станице Старокорсунской – 8-918-948-50-21.

Этой статьей по согласованию с новым учредителем мясокомбината, мы открываем цикл публикаций о рабочих буднях «Васюринский МПК», так что самое интересное ждет наших читателей впереди. Но первый шаг уже сделан…

Ольга МОРОЗОВА.