Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Во славу Кубани, на благо России!
23.03.2019 19:16
Кубаньэнерго напоминает о правилах электробезопасности во время школьных каникул!
25.03.2019 11:05

С 3 июня – переход на “цифровое телевидение”

С 3 июня – переход на “цифровое телевидение”

Привычное нам “аналоговое” телевидение прекратит свое вещание.

Внимание! Если у вас спутниковое телевидение (через «тарелку»), то переход на «цифру» вас никак не коснется. Если же у вас кабельное телевидение, то стоит уточнить в компании, предоставляющей вам эту услугу, будут ли у них в связи с отключением аналоговых каналов какие-либо изменения (скорее всего, эти изменения даже пройдут «мимо вас», и вам ничего не придется делать со своим телевизором).

Переход на «цифру» затронет только тех, кто сейчас использует для получения телевизионного аналогового сигнала комнатную или уличную антенну, не способную принимать цифровой сигнал. В этом случае антенну придется заменить (приобрести новую). Затем, если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый (выпущенный до 2015 года), то необходимо приобрести цифровую приставку. Обратите внимание, что в последнем случае, если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, но от одной антенны, то необходимо купить приставку к каждому телевизионному приемнику.

Если возникли вопросы, звоните по телефонам:

– Единый информационный центр (звонок бесплатный) 8-800-220-2002.

– Центр консультационной поддержки Краснодарского края: (+7 861) 262-25-13. График работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 12:40, суббота, воскресенье – выходные дни.

Информация о том, где можно приобрести цифровые декодеры DVD T2

п/п

Название

(при наличии)

Фактический

адрес

1 «Сотовая связь» ст. Нововеличковская, ул. Красная 50 Д
2 «Парус» ст. Нововеличковская, ул. Красная 50 Д
3 «Спутник» ст. Нововеличковская,

ул.Степная 71

4 ст. Пластуновская,

ул. Красная, 192

5 ст. Пластуновская,

ул. Красная 187

6 ст. Пластуновская,

ул. Красная, 191/1

7 ст. Пластуновская,

ул. Красная, 58

8 Магазин DNS ст. Динская,

ул. Пролетарская, 43

9 Юлмарт пункт выдачи заказов ст. Динская,

ул. Красная, 78/1

10 Эксперт ст. Динская,

ул. Красная, 78/1А

11 Элит ст. Динская,

ул. Советская, 32

12 Технологии комфорта ст. Динская,

ул. Гоголя, 159А

13 Позитроника Кубань ст. Динская,

ул. Красная, 71

14 Вятка ст. Динская,

ул. Советская, 9

15 Техно Маркет ст. Динская,

ул. Пролетарская, 35

16 ст. Васюринская,

ул. Матвеевская,25

17 «Бытовая техника» ст. Васюринская,

ул.Ставского,57 А

18 «Все для Вас 1» пос. Агроном,

ул. Вокзальная, 6 а/1

19 Магазин «Хозтовары» пос. Агроном,

ул. Мичурина, 6 а

20 «Тавюд» ст. Новотитаровская,

ул. Советская, 77А

21 «Техномир» ст. Новотитаровская

ул. Ленина, 163

22 «Венеция» ст. Старомышастовская, ул. Советская, 48
23 «Электротовары» ст. Старомышастовская, ул. Советская, 16 а

О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание.

В связи с переходом с 3 июня 2019 г. Краснодарского края на цифровое эфирное телевизионное вещание принят Закон Краснодарского края от 11 марта 2019 г. № 3990-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в Краснодарском крае».

Названным Законом предусмотрено предоставление в период с 1 ноября 2018 г. по 31 декабря 2019 г. малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, имеющим право на назначение государственной помощи в виде социального пособия в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 г. №1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае», единовременной выплаты в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию.

Обратиться за единовременной выплатой необходимо не позднее 31 января 2020 г.

Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам),  проживающим в населенных пунктах, находящихся в зоне приема цифрового сигнала, единовременная выплата предоставляется в размере фактической стоимости приобретенного оборудования, но не более 1000 рублей.

Для малоимущих семей (одиноко проживающих граждан), проживающих в населенных пунктах, находящихся вне зоны приема цифрового сигнала, единовременная выплата установлена в размере фактической стоимости приобретенного спутникового оборудования, но не более 4500 рублей.

  Единовременная выплата назначается семье (одиноко проживающему гражданину) только один раз.

Перечень пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию установлен приказом департамента информационной политики Краснодарского края.

Для получения единовременной выплаты необходимо представить, в частности, документы, подтверждающие приобретение пользовательского оборудования и его фактическую стоимость: платежный документ и товарный чек или накладную, или счет-фактуру, или акт приема – передачи, с указанием вида товара, цены, количества, даты приобретения, подтверждающие факт оплаты и получения пользовательского оборудования для подключения к цифровому телерадиовещанию (при осуществлении наличных денежных расчетов – кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой; при осуществлении кассовой операции через кредитную организацию Российской Федерации, платежный терминал, банкомат – квитанцию либо платежное поручение, либо чек, либо чек-ордер, либо иной документ, выданный кредитной организацией Российской Федерации, платежным терминалом, банкоматом; либо иной документ, приравненный к кассовому чеку, соответствующий требованиям пункта 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359).

Проект порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края в связи с переходом на цифровое телерадиовещание в настоящее время проходит согласование в установленном законодательством порядке.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по адресу: ст. Динская, ул. Красная, 55 (тел. 6-16-39, 6-16-40, 6-50-68, 6-58-97).

Управление социальной защиты населения в Динском районе.