Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В газете «Трибуна» за 4 апреля 2019 года…
04.04.2019 10:34
Граждане предпенсионного возраста сохранили право на льготы по имущественным налогам
04.04.2019 11:10

Рабочие профессии. Первые шаги

Рабочие профессии. Первые шаги

В нашем муниципалитете активно решается вопрос о сокращении дефицита квалифицированных рабочих кадров в промышленности Динского района. Напомним, администрация района выступила инициатором ввести организацию системы социального партнерства с производственниками с целью привлечения выпускников Динского механико-технологического техникума к работе на местных предприятиях.

В начале года специалисты управления экономического развития и инвестиций администрации района организовывали для студентов первую поездку на предприятие ООО «Полидин» в станице Новотитаровской. Там учащиеся техникума увидели всю технологию создания профилей – от подачи гранул поликарбоната на линию до упаковки и фасовки готовой продукции. А в феврале ребята посетили ООО ИСК «Будмар», расположенное в станице Васюринской, где ознакомились с производством железобетонных изделий, плит перекрытия и сухих строительных смесей.
На прошлой же неделе специалисты управления экономразвития вместе со студентами Динского механико-технологического техникума побывали еще на двух предприятиях в поселке Южном, они посетили ООО «Фабрику Дышащих Окон» и ООО «Сервис-Юг-ККМ».

Компания «Фабрика Дышащих Окон» – это активно развивающееся предприятие по производству оконных изделий, которое на сегодняшний день является самым высокотехнологичным на Юге России и оборудовано станками последнего поколения. Александр Эдуардович Мертвянский, заместитель генерального директора по производству, и Роман Михайлович Голубов, директор по развитию, провели для студентов ознакомительную экскурсию, рассказали о тонкостях производства и показали современное оборудование.
ООО «Сервис-Юг-ККМ» – одно из ведущих предприятий Динского района, которое занимается производством изделий для оснащения коммерческих помещений и образовательных учреждений, а рассказал студентам о всей технологии производства Михаил Яковлевич Грушин, начальник производства. Сосредоточенно и внимательно будущие квалифицированные специалисты наблюдали за работой мастеров, после чего задавали интересующие вопросы.
Несомненно, проводимые профориентационные поездки развивают интерес к выбранной профессии у студентов, чем повышают качество их обучения. А привлечение учащихся техникума к работе на местных предприятиях впоследствии восполнит недостаток качественного персонала и неэффективной организации труда.
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.