Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубаньэнерго обеспечит надежное электроснабжение потребителей в майские праздники
30.04.2019 14:24
“Атмосфера” благодарит!
30.04.2019 16:15

Тебе, солдат, поем мы славу!

Тебе, солдат, поем мы славу!

В преддверии Дня Победы в Доме культуры станицы Динской прошел 9-й районный фестиваль военной песни «Тебе, солдат, поем мы славу». Торжественное мероприятие посвящено Берлинской операции 1945 года и проводится в честь 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 76-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Открыл фестиваль Евгений Николаевич Пергун, глава Динского района. Он отметил, что организаторами и инициаторами патриотического мероприятия является районный совет ветеранов войны и труда, под председательством Валентины Николаевны Прокоповой, и это заслуживает огромного уважения и благодарности.

«Сегодня в Доме культуры присутствуют ветераны всех сельских поселений, школьники и молодежь. Ребята, вам есть с кого брать пример, у кого учиться мужеству, стойкости, участию в общественной жизни района, Кубани и всей страны.

Дорогие ветераны, без ваших мудрых подсказок и добрых советов власти было бы сложно работать, вы помогаете двигаться в правильном направлении, показываете пример трудолюбия, заряжаете энергией. Низкий вам поклон и огромная благодарность за все, что вы сделали во имя Победы!», – обратился к жителям и гостям станицы глава муниципалитета.

А Юрий Васильевич Ильченко, председатель Совета депутатов Динского района, еще раз напомнил публике о том, что в военное время песня играла огромную роль для всего нашего народа, она поддерживала в трудные минуты, согревала душу, призывала к подвигу, приносила утешение. И не только солдатам, но и их женам, детям, матерям. У каждого произведения своя история, свой путь, и своя судьба.

  В фестивале приняли участие солисты и творческие коллективы учреждений культуры, вокальные ансамбли и хоры ветеранов войны и труда, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ. На этот раз из всех поселений Динского района показали свое исполнительское мастерство  53 коллектива-участника.

Сольные исполнители, дуэты, ансамбли, хоры блистали красотой тембра, завораживали силой голоса. В каждой песне чувствовались душа, несокрушимый оптимизм и любовь к Отечеству!

«Браво!», «Молодцы!», восторженно кричали зрители после каждого выступления артистов. Гости мероприятия с замиранием сердца слушали коллективы станицы Динской, до глубины души тронули исполнители Мичуринского, Новотитаровского и других сельских поселений района, окунув с головой в атмосферу военных лет всех без исключения.

Никогда наш народ не забудет страшные годы Великой Отечественной войны, как и лучшие песни того времени, которые были неотъемлемой частью фронта и  тыла!

Виктория АВЕРИНА.

Фото автора.