Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Настоящая семь-я!
10.07.2019 10:26
Депутат ЗСК Сергей Жиленко завтра проведет прием граждан в селе Красносельском
10.07.2019 15:30

Кондратьев: электронная площадка поможет увеличить экспорт кубанской сельхозпродукции

Кондратьев: электронная площадка поможет увеличить экспорт кубанской сельхозпродукции

Соглашение о создании для региональных компаний, экспортирующих свои товары, специальной электронной торговой площадки подписали на выставке Иннопром-2019 губернатор Вениамин Кондратьев и гендиректор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Как рассказал глава региона, на первом этапе свою продукцию на площадке представят промпредприятия Кубани. Сейчас в регионе свыше 7 тыс. компаний работают в этой сфере, однако экспортом товаров занимается только 120 крупных заводов, отметил Кондратьев. По его словам, распространение электронной коммерции будет способствовать выходу на международные рынки небольших фирм, информирует интернет-портал «Кубань 24».

Потом через площадку будут экспортировать товары компании пищевой и перерабатывающей сферы. Как сообщил Кондратьев, сейчас сумма экспорта товаров АПК на Кубани составляет 2,6 млрд долларов, а к 2024 году она должна увеличиться до 3,8 млрд долларов — этим целям отвечает реализуемый в регионе нацпроект «Международная кооперация». Увеличить экспорт с/х продукции поможет электронная коммерция, уверен губернатор.

Как добавил Андрей Слепнев, торговая площадка также поспособствует развитию в регионе малого и среднего бизнеса, пишет газета «Тихорецкие вести», ссылаясь на пресс-службу администрации края.