Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О времени и автобусных маршрутах подвоза избирателей в день голосования 8 сентября 2019 года на избирательные участки
05.09.2019 10:52
Фотоконкурс “Мой День знаний!”. Ваши снимки за неделю
05.09.2019 11:45

Аграрии должны собрать рис быстро и без потерь — Кондратьев

Аграрии должны собрать рис быстро и без потерь — Кондратьев

На Кубани стартовала кампания по сбору урожая риса.

В ней задействована уже половина рисосеющих хозяйств края — из Абинского, Красноармейского, Калининского и Славянского районов, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, аграриям удалось уже собрать и обмолотить свыше 6 тыс. га рисовых чеков. Всего же в этом году им предстоит убрать более 120 тыс. га чеков. Это на 8 тыс. больше, чем в 2018 году.

Глава региона акцентировал внимание на том, что при засеве чеков в 2019 года использовались преимущественно семена кубанской селекции. Он добавил, что именно благодаря работе ученых на Кубани теперь ежегодно собирается 900 тыс. т риса.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что финансирование отрасли увеличивается каждый год. Если в прошлом году аграрии получили 215 млн рублей, то в 2019 году объем господдержки возрос до 240 млн рублей. А на закупку элитных семян риса региона направит еще более 14 млн рублей.

Губернатор подчеркнул, что сельхозпроизводители должны провести уборочную кампанию быстро и без потерь, информирует крыловская газета «Авангард».