Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубань стала самым упоминаемым в СМИ регионом РФ по реализации нацпроектов
26.09.2019 11:52
В газете «Трибуна» за 26 сентября 2019 года…
26.09.2019 15:13

Мир народного творчества в музее

Мир народного творчества в музее

Ежегодно в Краснодарском крае проходит кубанский музейный фестиваль, который собирает тысячи ценителей искусства. Это по-настоящему масштабное событие. Провели его впервые на Кубани в 2006 году в целях эстетического и нравственного воспитания населения, укрепления положительного имиджа музеев, их сотрудников как хранителей памятников истории, культуры и духовного богатства народа, и теперь фестиваль собирает все больше последователей.
По традиции праздник музеев стартует в муниципальных образованиях, где активно развивается музейное дело, и Динской район не стал исключением. Муниципалитет с мая 2019 по май 2020 года определен принимающей стороной XIV Кубанского музейного фестиваля, поэтому регулярно на своей земле мы будем принимать гостей со всего края, в учреждениях культуры состоятся грандиозные мероприятия!
В рамках этого события в Динском историко-краеведческом музее прошел круглый стол «Мир народного творчества», в котором приняли участие Ирина Данилина, начальник отдела культуры администрации Динского района, Марина Карпенко, начальник отдела воспитательной работы управления образования Динского района, Валентина Прокопова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Александр Маланюк, атаман Динского хуторского казачьего общества, диакон Дионисий, священнослужитель Свято-Троицкого храма станицы Динской, а также учителя, педагоги дополнительного образования Динского центра творчества, мастерицы декоративно-прикладного искусства и ученики старших классов школ районного центра.
Сначала о видах традиционных народных промыслов и ремесел, значимости народного творчества в жизни каждого из нас рассказала Татьяна Гондюхина, руководитель клуба возрождения народных традиций «Берегиня». Она также показала собравшимся фильм о своей деятельности, о различных играх, хороводах, традиционных танцах, о том, с каким удовольствием участвуют в мастер-классах, вечерках, различных народных мероприятиях дети, и как это важно в воспитании подрастающего поколения. Татьяна Васильевна отметила, что нужно бережно относиться к историческому прошлому, нельзя позволить исчезнуть ремеслам наших предков!

С интересом школьники слушали и отца Дионисия, который затронул тему духовного развития человека, преемственности поколений, жертвенности…
А Александр Маланюк поделился с ребятами знаниями об обрядах и обычаях казаков.
Участники круглого стола уделили большое внимание значимости народного творчества для общества, создания и сохранения семьи…
«Огромное спасибо работникам музея за такое мероприятие. Нужно возрождать и сохранять народное творчество.
Это важно для духовного развития школьников, воспитания в них эстетического чувства и уважения к культурному наследию Кубани и России в целом. Ведь пока в народе жива культура, он не победим», – сказала в заключение Ирина Данилина.
Впереди жителей Динского района ждет еще много увлекательных событий. Весь год будут проходить различные презентации музейных программ, круглые столы, конференции, конкурсы и выставки, мастер-классы, встречи с ремесленниками
и мастерицами. Важно, что Динской историко-краеведческий музей объединяет единомышленников, ценителей искусства, взрослых и детей, помогает сохранить историю, узнать больше о прошлом своей страны… А круглый стол «Мир народного творчества», посвященный открытию XIV Кубанского музейного фестиваля, стал своеобразным началом больших ярких мероприятий, в том числе музейных проектов по реализации «Культурного норматива школьника».
Виктория ЛЕУХИНА.
Фото автора.