Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Славное имя генерала Петра Бежко
11.12.2019 14:28
О проведении конкурса на право размещении нестационарных торговых объектов на территории Нововеличковского сельского поселения Динского района
12.12.2019 08:27

Равнение на героев

Равнение на героев

Памятная дата – День Героев Отечества. Еще в 1769 году 9 декабря Екатерина Великая учредила орден святого Георгия Победоносца, и в этот день было принято чествовать георгиевских кавалеров. Но после Октябрьской революции праздник упразднили. Спустя время, в 2007 году, президент России Владимир Путин возродил добрую традицию, чтобы в стране знали и помнили своих героев.
Очень важно и принципиально, что в пояснительной записке к закону об этом памятном дне говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В Динском районе живут легендарные люди, удостоенные высоких наград: Вера Довгалюк, Герой Социалистического Труда, Галина Бовгатова, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Сергей Бобылев, генерал-майор, кавалер ордена Красной Звезды, Анатолий Голофаев, старший прапорщик, воевавший в республике Афганистан, – это земляки, которыми мы по праву гордимся и берем с них пример.
В честь памятной даты в организационно-методическом центре станицы Динской прошел круглый стол под руководством Валентины Прокоповой, председателя районного совета ветеранов войны и труда, на котором вспомнили заслуги почетных гостей перед Отечеством.

В ходе откровенного диалога школьники и ветераны говорили о подвигах Маршала Победы Георгия Жукова, полководца Александра Суворова, адмирала Павла Нахимова и динчанина – Героя РФ Андрея Туркина. С докладами о героях выступили ученики школ №№ 2, 4 и 3, после чего все присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов.
В конце мероприятия Екатерина Апетова, начальник отдела по делам молодежи, вручила приглашенным ветеранам подарки. Ребята от всего сердца пожелали им крепкого здоровья, безграничного счастья и долгих лет жизни!
Виктория АВЕРИНА.
Фото автора.