Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об изменениях в расписании движения автобусов в праздничные дни
24.12.2019 08:50
Энергетики выявили четыре километра незаконно размещённых ВОЛС на опорах ЛЭП в ауле Тлюстенхабль и поселке Агроном
24.12.2019 14:36

Кондратьев: перенос железной дороги от побережья в районе Сочи имеет важнейшее значение для развития Кубани

Кондратьев: перенос железной дороги от побережья в районе Сочи имеет важнейшее значение для развития Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал вероятный перенос железной дороги от черноморского побережья. Проект будет рассматриваться Минтрансом РФ по поручению президента Владимира Путина.

По данным газеты «Тихорецкие вести», которая ссылается на интернет-портал «Кубань 24», российский лидер после открытия железнодорожной части Крымского моста заявил, что отодвинуть ж/д пути от побережья Черного моря в районе Сочи — стратегическая задача. По словам Путина, чтобы добраться из Геленджика до Сочи, туристам приходится ехать по серпантину, а на это решаются не все.

Президент также подчеркнул, что во многих европейских странах железнодорожные и автомобильные дороги были передвинуты от побережья, и этот опыт нужно перенять.

Вениамин Кондратьев сообщил, что этот проект имеет для края важнейшее значение.

«Перенос железнодорожных путей позволит расширить пляжи, курортам — развиваться и в целом сделает их логистику гораздо более удобной», — отметил губернатор Кубани.

По словам Кондратьева, регион нуждается не только в ремонте и реконструкции существующих дорог, но и в строительстве новых автомагистралей, улучшении транспортной инфраструктуры в целом.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, Кубань приняла около 17 млн туристов в 2019 году, из которых более 6 млн человек отдыхали в Сочи. К 2030 году планируется увеличение турпотока до 22 млн отдыхающих.