Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
По нацпроекту «Демография» на Кубани начали работу 64 гериатрических кабинета
12.01.2020 10:01
Побеждая «даму с косой». Испытано на себе
13.01.2020 10:55

О томографе и онкоцентре ЦРБ

О томографе и онкоцентре ЦРБ

В 2019 году материально-техническое оснащение медицинских учреждений Динского района кардинально улучшилось. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение», финансирование которого на Кубани составило более трех миллиардов рублей. А в 2020 году оно увеличится в полтора раза, и, как отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, комплексную поддержку получат все направления отрасли, а особое внимание в регионе уделят развитию медпомощи в сельской местности.
Чтобы узнать, какие изменения произошли за это время в нашем здравоохранении, с рабочим визитом в Динской центральной районной больнице побывали Юрий Клесов, первый заместитель главы Динского района, Сергей Орлов и Сергей Жиленко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, и провели рабочую встречу с Сергеем Чикишевым, исполняющим обязанности главного врача ЦРБ.
Как отметил Сергей Чикишев: – «Оснащение подразделений современным оборудованием позволило медицинским работникам значительно улучшить качество оказания необходимой помощи населению, повысить выявляемость на ранней стадии самых тяжелых заболеваний и доступность первичной медико-санитарной помощи».
Так, с апреля 2019 года в стационаре ЦРБ полноценно функционирует компьютерный томограф. Ежедневно проводится более 30 исследований, а с момента оснащения кабинета компьютерной томографии автоматическим инъектором расширились возможности диагностики состояния внутренних органов и наличия в них патологических изменений. Благодаря этому, например, у семи человек была выявлена патология органов дыхания, у девяти – объемные процессы в брюшной полости, что позволило своевременно начать необходимое лечение. При обычных методах исследования это заболевание так быстро обнаружить не удалось бы.
В августе 2019 года завершилось лицензирование нового вида деятельности – оказание медицинской помощи по профилю «гериатрия», – и на базе круглосуточного стационара центральной больницы открылось 5 коек для оказания медицинской помощи гражданам пожилого возраста. Лечение получили уже более 50 пациентов, страдающих старческой астенией.

Кроме того, недавно в гинекологическом отделении ЦРБ из средств нормированного запаса фонда ОМС приобретен гистероскоп, позволяющий проводить малоинвазивное обследование состояния репродуктивной системы женщин на высоком диагностическом уровне, выявлять на самой ранней стадии онкологические заболевания, качественно оказывать медицинскую помощь при бесплодии.
А как другие медучреждения Динского района? Еще в марте в станице Старомышастовской открылся круглосуточный терапевтический стационар участковой больницы. Теперь местные жители получают весь комплекс медицинских услуг без необходимости выезда в Динскую. На обновление стационара выделили свыше 14 миллионов рублей из краевого бюджета. Были проведены фасадные и внутренние отделочные работы, сделана гидроизоляция, выполнена стяжка пола и отделка стен, заменены системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления.
На сегодняшний день новым современным оборудованием оснащены офтальмологические, оториноларингологические кабинеты Динской и Новотитаровской детских консультаций. В эти структурные подразделения поставлены новые аппараты УЗИ, а также оборудование для оказания экстренной медицинской помощи детям.
Проводится капитальный ремонт здания на сумму более 30 миллионов рублей по улице Красной в станице Динской, где расположится детская поликлиника.
На хуторе Карла Маркса на строительство и оборудование врачебной амбулатории из бюджета Краснодарского края были выделены финансовые средства в сумме 11 954 700 рублей. Новые просторные кабинеты для врачебного приема, процедурная, прививочная, дневной стационар, необходимое оборудование, удобный холл для ожидания, благоустроенная территория – все это будет способствовать комфортному пребыванию пациентов.
Также одно из важнейших направлений здравоохранения района – паллиативная медицинская помощь. Специализированное отделение на 15 коек, оснащенное всем необходимым оборудованием, расположено на базе Новотитаровской районной больницы № 1. В 2019 году за счет средств краевого бюджета приобретены насос для зондового питания, ингаляторы, аппарат «ИВЛ», кислородный концентратор. Кроме того, развивается оказание паллиативной помощи на дому. Впервые пациентам с тяжелой патологией легких в домашних условиях будет проводиться респираторная поддержка.
Медицина Динского района идет в ногу со временем. Ежегодно Динская ЦРБ организовывает курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачебного и среднего

медицинского персонала. Продолжается информатизация медучреждений. Расширены локальные вычеслительные сети в участковых больницах. Установлено и подключено к информационным сервисам около 186 рабочих мест медперсонала.
И, пожалуй, одним из самых важных событий является то, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Динской ЦРБ заработал центр амбулаторной онкологической помощи больным. Палаты дневного стационара, где разместился центр, разгрузили онкоцентр в краевой столице и сделали необходимую для пациентов помощь доступнее. Теперь больные могут амбулаторно пройти курсы химиотерапии и лечения специальными препаратами в течение дня, а на ночь отправиться домой.
В рамках проекта оборудовали процедурный кабинет и две палаты, где ведет консультативный прием и диспансерное наблюдение за больными опытный врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Владимирович Лебедь.
– Одна из главных задач – выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Пациентов, у которых есть хоть малейшее подозрение на новообразование, больше не направляют в другие медучреждения, в том числе частные клиники. Теперь появилась возможность обследовать их в Динской ЦРБ на компьютерном томографе. Кроме того, теперь томограф укомплектован автоматическим инъектором для диагностики состояния внутренних органов. Также мы закупили новый ультразвуковой сканер, оснащенный четырьмя датчиками экспертного класса, – прокомментировал Сергей Чикишев.
Новообразования являются второй причиной преждевременных смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. Федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями основан на положениях национальной онкологической программы, разработанной ведущими экспертами страны. Ожидается, что он станет прорывным и качественно повысит уровень медпомощи онкологическим больным.
Депутаты ЗСК Сергей Орлов и Сергей Жиленко отметили важность нацпроекта «Здравоохранение», который определил задачи по основным стратегическим направлениям развития российской медицины.
Виктория АВЕРИНА.