Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
14 многоквартирных домов ждет капитальный ремонт
16.01.2020 09:58
Вниманию женщин
16.01.2020 11:12

Погружайтесь правильно

Погружайтесь правильно

19 января верующие традиционно отмечают праздник Крещение. Многие практикуют купание в прорубях и открытых водоемах. Чтобы крещенское купание принесло пользу организму и не навредило здоровью, медики советуют соблюдать несколько простых правил.
• Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы: сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень. Для людей со слабым здоровьем – это большой риск.
• Особенно возрастает опасность для людей, имеющих такие вредные привычки, как курение и алкоголь. Приток крови к легким только усилит хроническое воспаление бронхов, которое всегда сопровождает курение.
• В свою очередь это может вызвать отек стенки бронхов и пневмонию.
• Артериальные сосуды у людей, употребляющих алкоголь, не способны правильно реагировать на резкое холодовое воздействие. В этих случаях можно ожидать парадоксальных реакций – вплоть до остановки дыхания.
• Купаться в проруби не рекомендуется и тем, у кого есть заболевания бронхолегочной системы, детям и пожилым, а также людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Если же вы абсолютно уверены, что со здоровьем у вас все в порядке, и вы приняли решение, что крещенское купание вам необходимо, соблюдайте следующие правила:
• к купели (проруби) не идите босиком, разувайтесь непосредственно перед купанием. Раздевайтесь постепенно, а тело разотрите жирным кремом, который создаст защитную пленку;
• после того, как вы окунетесь в прорубь, разотритесь жестким полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячего чая.
АЛКОГОЛЬ УПОТРЕБЛЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Нельзя нырять головой вперед и не рекомендуется погружаться в воду с головой, что может привести к холодовому шоку.
Если почувствовали себя плохо, безотлагательно обратитесь к дежурным медицинским работникам!

6 вещей, которые помогут вашему организму легче перенести обряд.