Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динской откроется Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
04.02.2020 08:35
На предприятиях Кубани прирост поголовья свиней в 2019 году составил 19,7%
04.02.2020 12:39

Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля 2020 года

Что изменилось в жизни россиян с 1 февраля 2020 года

Десятки изменений в законы вступили в силу с 1 января текущего года, однако перемены на этом не закончились. Важные новшества ждут россиян и в феврале.
● Отменят советские законы
С начала февраля перестанут действовать более 3,7 тысячи правовых актов, принятых в период с 1917 по 1991 годы, что позволит упорядочить российскую правовую систему. Полный перечень представлен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Самый старый закон, который утратит силу с 1 февраля, был принят в 1923 году, самый новый – в 1991 году. Нормативные акты, которые решили отправить в архив, затрагивают многие сферы жизни, например, экономику,
образование, промышленность, медицину и сельское хозяйство. Однако все они утратили свою актуальность.
Упразднят декреты и постановления о развитии советского кино. В 1960 году было принято решение поощрять работников киноиндустрии за создание фильмов «высокого идейно-художественного уровня». Отменят и законы, которые в советские годы были связаны с антиалкогольной кампанией: постановления о борьбе с алкоголизмом и самогоноварением.
Из-за развития современных технологий многие законодательные акты перестали действовать сами например, решение в
1942 году сократить телеграфную переписку между государственными ведомствами, постановление от 1931 года о развитии приемно-передающей радиовещательной сети, указание 1976 года о распределении кинопленки. Отправят в архив и правовые акты, которые уже давно не применяют на практике, например, постановление «О работе мельниц».
● ЕДВ проиндексируют
Как и в прежние годы, ежегодная индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) в текущем году состоялась 1 февраля. Размер ежемесячной денежной выплаты увеличится на 3,1%.
В Пенсионном фонде сообщили, что увеличенную финансовую поддержку получат более 15 миллионов россиян. Право на ЕДВ имеют 60 категорий граждан, в том числе, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, чернобыльцы и другие.
Максимальную сумму, в прошлом году она составила
63 708 рублей, получают Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы.
● Все жители Дальнего Востока смогут бесплатно получить землю
Программа «Дальневосточный гектар» будет расширяться (Федеральный закон от 18.07.2019
№ 194-ФЗ). Уже с 1 февраля текущего года выбрать и получить участок смогут все
дальневосточники. А с 1 ав-
густа – все россияне. Такая многоступенчатость программы была предусмотрена специально, чтобы у жителей региона был приоритет в выборе участка земли, на которой жили их предки.
Напомним, что программой предусмотрено предоставление участка до 1 га в безвозмездное пользование на 5 лет. Арендную плату и земельный налог платить не нужно, однако в течение первого года гражданам необходимо определиться с целью использования земли: для бизнеса, организации подсобного хозяйства или проживания. Через три года необходимо отчитаться об использовании земли по целевому назначению, через пять лет участок переходит в собственность.
● Увеличат тарифы для большегрузов
Продолжают расти тарифы системы «Платон». С 1 февраля размер платы за проезд по федеральным трассам вырастет с 2,04 до 2,2 рубля за километр. Об этом говорится
в Постановлении Правительства от 29.06.2019 № 843.
Изменения коснутся собственников большегрузов, то есть машин, вес которых превышает
12 тонн.
Эксперты уверены, что увеличение тарифов скажется не только на финансовом положении перевозчиков, но и неизбежно приведет к удорожанию доставки товаров, а значит, и цены в обычных магазинах вырастут.
● Торговые автоматы не будут выдавать чек
С 1 февраля торговые автоматы могут не выдавать кассовые чеки. Об этом говорится в Федеральном законе от 03.07.2018
№ 192-ФЗ.
Однако отказаться от печати чеков и отправки их в электронном виде покупателю можно лишь при соблюдении обязательного требования – на дисплеях автоматов должен отображаться QR-код. Отсканировав его с помощью смартфона, россияне смогут получить и сохранить кассовые чеки в
электронном виде.