Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Есть такая профессия – Родину защищать
06.02.2020 10:06
Социальное обслуживание поможет решить ваши проблемы
06.02.2020 10:55

В другие школы ходят, а мы в своей живем!»

В другие школы ходят, а мы в своей живем!»

В социальных сетях часто обсуждают вопрос: «Какая школа лучше?» Кто-то ругает учебное заведение, в котором учатся его дети. А мне бы хотелось вспомнить добрым словом образовательное учреждение, где обучается моя дочь.
В автономную некоммерческую общеобразовательную организацию «Школа № 1 ст. Новотитаровская», где не один год достойно трудился директором И. И. Ковтун, мы пришли не сразу, после переезда тщательно выбирали учебное заведение и не пожалели о том, что остановили свой выбор именно на этой школе. Прежде всего, на сайте школы мы ознакомились с историей данного учебного заведения и отметили, что школа была открыта в 1991 году, и у истоков создания стояли просветители-новаторы, среди них и П. М. Курдюк, который в то время работал председателем Совета народных депутатов Динского района, а сейчас является Заслуженным деятелем науки Кубани. Для нас очень важным был вопрос о наполняемости классов учащимися, так как в муниципальных школах они зачастую переполнены.
А в «школе № 1 ст. Новотитаровской» в каждом учебном коллективе от 15 до 20 человек. Но при этом хотелось бы заметить, что наше учебное заведение востребовано как детьми талантливыми, так и ребятами слабомотивированными, которым сложно обучаться в школе в большой скученности, так как они требуют индивидуального подхода – не только психологического, но и педагогического. Я считаю, что небольшое количество человек в классе создает условия для плотности опроса обучающихся на уроке и благотворно влияет на накопляемость оценок в четверти и полугодии, а, соответственно, речи о необъективности выставления оценок быть не может. Это дает свои плоды – практически все выпускники поступают в ведущие вузы не только нашего края и страны, но и зарубежные. Должна сказать, что с выбором высшего учебного заведения в нашей школе определиться несложно, так как ведется планомерная профориентационная работа. Прежде всего следует отметить, что один из учредителей нашей школы – Виктор Андреевич Лазарев – является заведующим кафедры «Теории функций» КубГУ. Он проводит встречи с обучающимися, увлеченными математикой. Также АНОО «Школа № 1» сотрудничает с Кубанским государственным аграрным университетом, поэтому регулярным стало общение представителей данного вуза с обучающимися 9-11 классов. Необходимо сказать и о профильном обучении. Так, в этом году учащиеся 10 класса были разделены на универсальную и профильную группы. Обучению в рамках данного профиля способствует проведение занятий в недавно оборудованном химико-биологическом кабинете.
Ежегодные достижения обучающихся впечатляют. Если рассмотреть итоги только первого полугодия, с которыми каждый желающий может ознакомиться как на сайте школы, так и на общешкольном родительском собрании, которое стало хорошей традицией, то можно сделать вывод, что результаты неплохие. Участвуя в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам, 16 ребят стали победителями и призерами. Среди них выгодно выделяется Илья Трофименко, который одержал победу по семи предметам. Активно занимаются проектной деятельностью учащиеся начальной школы. Так, учащиеся 3 класса несколько лет подряд под руководством своего классного руководителя Н. А. Барковской участвуют в научно-практических конференциях на различных уровнях. В этом году Мирослав Маренин стал победителем, а София Любимцева – призером в региональном этапе соревнования молодых ученых европейского союза, региональной научно-практической конференции «Наука. Поиск. Созидание». Не отстают и творческие ребята: Артем Таран дважды стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений (учитель – Н. В. Соколова).
Ребята нашей школы живут насыщенной жизнью, они заняты не только учебой. В нашей школе проходят замечательные внеклассные мероприятия – это и День матери, и выборы президента школы, и традиционные субботники, и множество других. Все это делает жизнь наших детей яркой. Многие родители заинтересованы в занятости ребенка во внеурочное время. И я с уверенностью могу сказать, что обучающиеся нашего учебного заведения заняты интересной работой после уроков, так как в школе есть кружковая деятельность. Также ребята посещают занятия, проводящиеся на базе Центра творчества станицы Новотитаровской, с руководством которого заключен договор на оказание услуг дополнительного образования.
Команда творческих учителей – один из важнейших факторов на пути достижений и успеха самой школы. Я убеждена, что в нашем образовательном учреждении работают люди с большим творческим и интеллектуальным потенциалом, среди педагогов есть учителя, имеющие звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», кандидат наук и люди, награжденные грамотами Министерства образования Краснодарского края и Российской Федерации. Наши педагоги принимают активное участие в профессиональных конкурсах, в которых занимают высокие места. Пятеро учителей нашей школы успели занять призовой пьедестал в конкурсе «Урок Победы» уже в первом полугодии этого учебного года (В. В. Коваленко, Н. В. Соколова – победители, Т. И. Тощенко, Н. А. Барковская – призеры, Е. В. Мороз – лауреат).
Отрадно заметить, что во всех начинаниях разностороннюю поддержку и помощь оказывают единственной частной школе в сельской местности и управление образования, и Совет депутатов, и администрация Динского района.
За годы существования школа смогла найти свой путь развития, заявить о себе, но самое главное – жить и работать, согласно школьному девизу: «В другие школы ходят, а мы в своей живем!».
Ю. В. ЛЕОНСКАЯ.
Председатель общешкольного родительского комитета
АНОО «Школа № 1
ст. Новотитаровская».

Сердечно поздравляем Иллариона Ивановича Ковтун с Днем рождения!

Желаем крепкого здоровья, счастья, воплощения в жизнь всех творческих планов, успехов и процветания в профессиональной деятельности. Благодарим за Ваш нелегкий труд!
Родители и ученики 6 класса АНОО «Школа № 1».

Станица Новотитаровская