Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
РИА «Новости регионов России» — портал стратегического развития субъектов Российской Федерации
23.04.2020 09:46
На Кубани для сотрудников предприятий-участников нацпроекта доступны интернет-курсы
23.04.2020 10:36

Волшебное зеркало – граница между человеком и бесконечными возможностями

Волшебное зеркало – граница между человеком и бесконечными возможностями

Ни для кого не секрет, что современная эпидемиологическая ситуация прямым образом влияет на жизнь каждого отдельного человека. Однако условия самоизоляции – не повод для того, чтобы отказывать себе в культурной программе. Наоборот, это прекрасная возможность обратить внимание на то, насколько сильно прогресс изменил мир, стирая рамки времени и расстояния.
К сожалению, людям по всему миру приходится на время ограничить передвижение ради собственной безопасности. Но виртуальные путешествия, ра-
зумеется, никто не отменял! Например, тем, кто никогда не был в Питере, предоставляется уникальная возможность стать посетителем самых известных достопримечательностей культурной столицы совершенно бесплатно. Одним из музеев, открывших свои кибер-двери для всех желающих, стал Эрмитаж. На официальном сайте вы можете «пройтись» по всем залам музея, а для любителей рассматривать произведения искусства в мельчайших деталях существует проект «В фокусе», который позволяет подробно изучить работы художников и узнать много нового о работе реставраторов и других музейных специалистов. Кроме того, на официальной странице Эрмитажа в Инстаграме регулярно проводятся онлайн-трансляции, где сотрудники музея не только проводят экскурсии и лекции, но и организуют презентации различных книг по культурологии.
Если же кому-то больше по душе история и антропология, то специально для них был разработан виртуальный тур по еще одному знаменитейшему музею Санкт-Петербурга – Кунсткамере. Здесь любой посетитель сайта может прогуляться по виртуальным залам и познакомиться даже с теми экспонатами, которые обычно не выставляются на всеобщее обозрение.
Поклонникам Москвы и ее интеллектуального наследия также не стоит отчаиваться, так как культурная онлайн-программа здесь крайне насыщена.
Любители поэзии Серебряного века могут совершить тур по мемориальной квартире Марины Цветаевой. Особенности архитектуры дома, которая в двухмерном пространстве ничем не уступает реальности, и многочисленные интерактивные объекты позволяют с головой погрузиться в эпоху Гражданской войны и литературных экспериментов, а также с новой стороны посмотреть на жизнь известной поэтессы.

А те, кто больше интересуется точными науками, могут поучаствовать в онлайн-проекте Музея космонавтики «Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов». Посетители сайта ознакомятся с необычным форматом «сторителлинг», который формирует ощущение эпохи и исторический контекст через отдельные истории и предметы. Достаточно интересный способ ознакомиться с историей покорения космоса.
А если кого-то из земляков не удивишь музеями Москвы и Санкт-Петербурга, то они могут благодаря современным технологиям за секунду преодолеть расстояние не только между городами, но и странами. Так, любители японской культуры смогут посетить художественный музей Кобе Юкари и ознакомиться с работами художников, которые работали в городе Кобе во второй половине 19 века, а виртуальные путешественники, предпочитающие западное искусство, получат возможность побывать на онлайн-выставке Метрополитен-музея, одного из крупнейших музеев мира, расположенного в Нью-Йорке. К сожалению, оба сайта на английском языке, но для истинных любителей искусства языковой барьер вряд ли станет помехой.
Все перечисленное – лишь малая часть того, что хранит в себе интернет-пространство. Нужно лишь только дать волю своей любознательности!
Екатерина ОРЛОВА.
Студентка 3 курса, факультет
филологии Национального
исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Санкт-Петербурга.

Полезные ссылки:

Эрмитаж
(http://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama?lng=ru)
Проект «В фокусе»
(http://e-expo.hermitage.ru/?l=ru&s=date&sort-order=desc)
Официальная страница Эрмитажа в Инстаграме
(https://www.instagram.com/hermitage_museum/?igshid=b40s7u3fyi37)
Кунсткамера
(http://tour.kunstkamera.ru/)
Музей Цветаевой
(http://www.dommuseum.ru/3dtour/)
«Музей космонавтики в деталях.
Сторителлинг от лица экспонатов»
(http://storytelling.kosmo-museum.ru/)
Художественный музей Кобе Юкари
(https://artsandculture.google.com/streetview/kobe-city-museum/GwENnyyX90WcuA)
Метрополитен-музей
(https://artsandculture.google.com/partner/the-metropolitan-museum-of-art)