Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поддержим Любовь Никифорову!
02.05.2020 14:59
На Кубани коронавирус подтвердился у 82 человек
03.05.2020 10:55

На Кубани реконструируют еще 4 мусорных полигона

На Кубани реконструируют еще 4 мусорных полигона

Губернатор края Вениамин Кондратьев провел совещание, темой которого стала деятельность регоператоров по обращению с ТКО в период пандемии.

Так, планируется, что операторы будут работать во всех городах и районах до начала октября. В настоящее время они уже приступили к обслуживанию половины муниципалитетов края, пишет новопокровская «Сельская газета» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

По словам Кондратьева, из нескольких зон поступают жалобы от кубанцев — жителям приходят квитанции с неправильным количеством проживающих на территории. Он добавил, что регион испытывает нехватку центров, в которые граждане могут позвонить, сообщить о проблеме и получить необходимую помощь.

Также в период эпидемии COVID-19 предполагается, что доходы регоператоров из-за снижения количества платежей за вывоз мусора, могут уменьшится более чем на 1 миллиард рублей. Кондратьев заявил, что всем в это сложное время приходится нелегко, однако не стоит сваливать проблемы на плечи кубанцев. Он поручил проработать меры по поддержке предприятий ЖКХ.

Помимо этого, краевые власти направили в Правительство РФ письмо с просьбой добавить отрасль жилищно-коммунального хозяйства в федеральный список пострадавших от пандемии направлений.

Как информирует пресс-служба региональной администрации, также на Кубани до сих пор остро стоит вопрос нехватки лицензированных мусорных полигонов. В крае уже есть 11 таких объектов, их число необходимо увеличить еще до 40. Чтобы решить эту проблему, власти подготовят письмо на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой разрешить до конца карантинных мер использовать не лицензированные мусорные полигоны.