Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Об эпидемиологической обстановке в Динском районе
22.07.2020 14:14
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ – МОШЕННИКИ!
23.07.2020 09:42

В Краснодарском крае за 5 лет на 19% больше пациентов стали получать высокотехнологичную медпомощь

В Краснодарском крае за 5 лет на 19% больше пациентов стали получать высокотехнологичную медпомощь

Если в 2015 году их было тридцать три тысячи девятьсот, то в 2019-м — сорок одна тысяча девятьсот человек.

Как информирует тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», за прошлый год больше двадцати одной тысячи человек получили высокотехнологичную медпомощь в рамках ОМС, а остальным ее предоставили за счет бюджетных средств. Так, субсидии, полученные регионом от Минздрава РФ, позволили оказать ВМП шестнадцати с половиной тысячам пациентов. Лечение в федеральных клиниках поучили три тысячи восемьсот кубанцев.

В краевом минздраве сообщили, что каждый год медики региона проводят свыше одиннадцати тысяч операций на сердце, почти семь тысяч оперативных вмешательств с использованием передовых эндоваскулярных технологий самой высокой степени сложности, а также больше тридцати семи тысяч рентгенхирургических вмешательств.

В местное здравоохранение внедряются научные достижения и инновационные технологии. Так, две роботизированные хирургические системы Da Vinci выполнили уже больше тысячи операций. Кубанские специалисты проводят компьютерную томографию в 3D-формате. Развивается регенераторная медицина.

Всего на Кубани действует шестнадцать подведомственных минздраву организаций, которые предоставляют высокотехнологичную медпомощь по ОМС.

По данным пресс-службы администрации края, в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» в регионе идет строительство нового корпуса Детской краевой клинической больницы, в котором будет находиться отделение трансплантации костного мозга.