Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В регионе подтверждено 94 случая заболевания COVID-19
26.07.2020 11:17
«Диктант Победы»-2020 пройдет в 75 зарубежных странах
27.07.2020 10:33

Можно ли заниматься спортом в жару?

Можно ли заниматься спортом в жару?

Лето – самое долгожданное время года, и с его наступлением возрастает количество желающих увеличить свою физическую активность, проводить спортивные тренировки на свежем воздухе. Да, активный отдых полезен, но зачастую высокая температура и повышенная влажность воздуха не способствуют укреплению здоровья и продуктивности тренировки: дышать становится затруднительно, учащается пульс, и усиливается потоотделение, чувство усталости появляется быстрее, а тренировки становятся менее эффективными.

Чтобы без ущерба для здоровья поддерживать себя в форме даже в жаркую летнюю пору, следует соблюдать простые, но эффективные рекомендации:
● правильно подобранная одежда. Стоит полностью исключить синтетические вещи, не позволяющие коже дышать и не впитывающие в себя влагу. Для тренировок надо выбирать светлую свободную одежду из натуральных материалов. На голове желательно иметь панаму или кепку, чтобы избежать солнечного удара, и не забывайте про солнцезащитные очки;
● время тренировок. Стоит помнить, что самое агрессивное солнце – в полдень, именно тогда повышается влажность воздуха и появляется риск получить ожог кожи или тепловой удар. Во избежание этого старайтесь выбирать время для проведения тренировок вечером, после 19.00, или по утрам, до 10.00, когда температура воздуха ощутимо понижается вместе с риском навредить здоровью;
● питьевой режим. Употребляйте достаточное количество простой питьевой воды до, в период и после тренировки. С собой обязательно берите емкость с водой и делайте несколько глотков каждые 10 минут, так как во время физических нагрузок в жару организм теряет много влаги;
● контролируйте свое питание. В жаркую погоду не стоит употреблять сытную горячую еду, например, мясные блюда. На переваривание тяжелой пищи расходуется больше энергии, это увеличивает теплопродукцию и нагрузку на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы.
Отдавать предпочтение лучше легкой пище – фруктам и овощам, исключить сладкие газировки, алкоголь и молочные продукты;
● не ставьте рекордов. Сигналом для прекращения физических нагрузок могут быть следующие симптомы: головокружение, слабость, головная боль, учащенное сердцебиение, повышение температуры тела, тошнота, нарушение сознания. Поэтому контролируйте свои нагрузки, и при первых признаках ухудшения самочувствия следует прекратить тренировку.
Независимо от вида физической активности, в жаркую погоду лучше снизить темп и интенсивность нагрузок, чаще делать перерывы и проводить больше времени в тени. Если у вас есть проблемы с сердцем или склонность к гипертонии, обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет режима тренировок в жару.
Следите за своим здоровьем и не перетруждайте организм, ведь физическая активность, занятия спортом должны приносить пользу, а не вред!
Людмила ЗОЛОТЫХ.
Врач Динской ЦРБ.

Изображение Сергея Горбачева с сайта Pixabay.