Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Герои живут рядом!
13.08.2020 08:38
Почетный работник Минтруда России
13.08.2020 08:56

Национальные проекты, конкурсы, парки

Национальные проекты, конкурсы, парки

Недавно в своем инстаграм-аккаунте Евгений Пергун, глава Динского района, рассказал о стратегических объектах благоустройства в наших станицах. Так, в районе продолжается реализация нацио-
нального проекта «Жилье и городская среда».
В этом году в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются 4 общественные территории с общим финансированием почти 113 миллионов рублей.
Станица Динская: в Комсомольском парке станицы Динской в рамках 5-го этапа реконструкции идут работы по благо-
устройству прибрежной зоны отдыха. Проведены планировка территории, разработка и завоз грунта, готовы основания под спортивные площадки и дорожки, установлены бордюры, построен водоотводной лоток. Сейчас укладывают тротуарную плитку и проводят монтаж ограждения спортивной площадки. Рабочие заложили кабель освещения и уже установили 13 опор с прожекторами.
Станица Новотитаровская: на улице Первомайской заасфальтированы площадки, частично уложена плитка, установлено игровое оборудование и проведен монтаж ограждения под спортивную площадку.
Станица Пластуновская: преображается центральный парк. Обустраиваются пешеходные и велодорожки, осуществляется монтаж ограждения спортивной площадки и ее покрытия. В ближайшие дни начнется укладка плитки.
Станица Васюринская: работа в центральном парке не останавливается. Скоро местных жителей будут радовать пешеходные и велодорожки, спортивная площадка, детское игровое оборудование и новая плитка.
Благоустройство всех 4-х объектов планируется завершить к 1 сентября 2020 года. До конца года там будут установлены малые архитектурные формы и проведено озеленение территории.
Наш муниципалитет также принял участие в краевом конкурсе и получил дотацию на поддержку местных инициатив.
В рамках госпрограммы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» трем сельским поселениям нашего района выделены средства в общей сумме 5 миллионов 430 тысяч рублей. Они будут направлены на следующие мероприятия:
► благоустройство парка в селе Первореченском;
► благоустройство детской игровой площадки в селе Красносельском;
► обустройство детской спортивной игровой площадки в поселке Южном.
Напомним, что по условиям конкурса жители поселений численностью до 10 тысяч человек имели право предлагать собственные инициативы по благоустройству площадей, улиц, скверов, парков. По итогам отбора администрациями поселений были изготовлены проекты благоустройства территорий, заявки направлены на конкурс в администрацию края. Участие населения вместе с органами власти в решении вопросов местного значения – яркий пример того, как можно привлечь дополнительные средства на развитие территории и сделать свое село или поселок более комфортным для проживания.
А в районе станицы Старомышастовской продолжается строительство парка «Патриот», он расположится на 145 гектарах. 
Центр будет включать в себя комплекс разноплановых площадок и мероприятий военной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Ребята смогут здесь прыгать с парашютом, учиться стрельбе, проходить полосы препятствий и изучать современную военную технику.
Появление такого парка на Кубани позволит вести подготовку призывников на самом высоком уровне.