Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Защититесь от гриппа сегодня, не ждите…
21.08.2020 13:33
В Краснодарском крае скончались три человека с диагнозом COVID-19
21.08.2020 13:53

Человек, влюбленный в природу

Человек, влюбленный в природу

Хочется порассуждать на тему «В чем заключается смысл человеческой жизни?». Порой мы не задумываемся, как живем, что делаем, с кем общаемся, какие поступки совершаем, какой след оставим после себя на земле, какая миссия отведена каждому из нас?
Людская суета вокруг вещизма и обогащения отдалила человечество от самого главного в нашей жизни – от простого человеческого добра: к природе, в отношениях, в семье, в воспитании, на работе, с экранов телевизоров, компьютеров и современных гаджетов.
Все чаще мы растрачиваем себя на совершенно пустые вещи, бесполезные для людей, общества, и в итоге не достигаем нужного результата, который бы гармонично сливался с руслом нашей жизни.
А ведь мы, люди, – гости на нашей планете и должны понимать это. Мы не должны жестоко относиться к окружающему миру, природе, нашей планете, ведь Земля не прощает варварского отношения. На минутку остановитесь, оглядитесь вокруг, полюбуйтесь небесами, солнышком,
растениями, зеленой травкой, ведь они так прекрасны.
Именно поэтому хочется рассказать о скромном простом человеке с большим сердцем, светлой душой и удивительной любовью к живой природе, ко всему, что нас окружает. Зовут его Валентин Михайлович Баскаков. Простой сельский труженик, коренной житель станицы Нововеличковской, он, как добрый волшебник, уже много лет занимается озеленением своего любимого края, уголка, где он родился и живет много лет, прикладывая немалые усилия, чтобы наша малая родина цвела и хорошела с каждым годом.
Для этого Валентин Михайлович выращивает большое количество зеленых насаждений: саженцев деревьев, кустарников, цветов. В его ботаническом саду более ста видов различных растений, к которым Валентин Михайлович относится как к своим детям – с любовью, трепетно и бережно. С особой теплотой и нежностью выращивает свой сад, своих зеленых любимцев, а потом безвозмездно раздает саженцы людям – всем, кто любит природу.
Валентин Михайлович вместе с учениками СОШ № 38 станицы Нововеличковской организовал посадку аллеи «Школьные годы» в честь 110-летнего юбилея школы в 2017 году, а в 2019 году возле СОШ № 30 станицы Нововеличковской стал инициатором закладки аллеи, посвященной 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этом году при непосредственном участии В. М. Баскакова в станице Нововеличковской по улице Пушкина была заложена аллея в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Валентин Михайлович принимает активное участие в работе клуба волонтерства «Серебряный неугомон», созданного на базе ГБУ СО КК «Динской КЦСОН». 90 саженцев декоративной форзиции, выращенные им, были высажены членами клуба в Сквере памяти ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС возле клуба микрорайона Заречный станицы Динской. Много саженцев для благо-
устройства территории подарил Валентин Михайлович и нашей Динской районной больнице.
Зеленые питомцы, выращенные руками Валентина Михайловича, украшают не только наш район, но и другие уголки Краснодарского края. Заказы на посадочный материл Валентин Михайлович принимает из Краснодара, Горячего Ключа и других городов.
Можно бесконечно перечислять заслуги Валентина Михайловича. Его активности может позавидовать каждый, а секрет его молодости прост: нужно любить свою малую родину (народ, станицу, край) и быть неравнодушным к окружающему миру.
И. А. ПЕТРЕНКО.
Методист организационно-методического отделения.