Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Память Беслана. Сердца маленьких ангелов
04.09.2020 09:01
Спасти больного можно только в первые четыре часа
04.09.2020 10:11

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

В Российской Федерации в конце 2018 года был принят Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ­ Закон), большая часть положений которого вступила в силу.
Согласно Закону обращение с животными должно основываться на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:
1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
2) ответственность человека за судьбу животного;
3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;
4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.
В соответствии со ст. 9 Закона:
1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:
1) обеспечение надлежащего ухода за животными;
2) обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области ветеринарии;
3) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;
4) предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;
5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных.
Кроме Федерального закона на территории Краснодарского края действует закон Краснодарского края № 800-КЗ (от 02.12.2004 г.) «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае».
Согласно ст. 7 закона Краснодарского края от 02.12.2004 г. № 800-КЗ регистрация (перерегистрация) собак и кошек проводится их владельцами в государственных ветеринарных учреждениях путем оформления ветеринарного паспорта животного. Для регистрации собак, кошек в базе данных и оформления паспорта собственник животного предъявляет ветеринарному врачу документ, удостоверяющий личность; уполномоченное лицо юридического лица – доверенность. Паспорт заполняется по форме согласно приложению 2 к единым ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.07.2010 г. № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».
За нарушение этих правил для владельцев собак предусмотрена ответственность.
Нарушение требований о регистрации и перерегистрации собак и кошек, установленных законодательством Краснодарского края в соответствии со статьей 2.5 (2) Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» влечет наложение административного штрафа.
Статьей 2.5 (3) Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уважаемые владельцы животных! Еще раз обращаем ваше внимание на необходимость проведения регистрации ваших питомцев.
При обращении в лечебное учреждение для оказания лечебной помощи, профилактической иммунизации, оформления ветеринарных сопроводительных документов, получения консультации вы можете зарегистрировать принадлежащее вам животное.
Если у вас остались вопросы, на которые вы не получили ответа в нашей статье, вы можете их задать, позвонив по телефонам: 6-14-16, 6-32-11 или обратившись в ГБУ «Ветуправление Динского района», по адресу: ст. Динская, ул. Октябрьская, 151.

Изображение Moshe Harosh с сайта Pixabay.