Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Глава региона вместе с супругой проголосовал на избирательном участке в Динской
13.09.2020 15:30
В Динском районе на 15.00 проголосовало 65,1% избирателей
13.09.2020 16:26

Первореченцы сегодня отмечают 170-й день рождения села

Первореченцы сегодня отмечают 170-й день рождения села

Праздник традиционно проводят во второе воскресенье сентября.
Изначально село Первореченское называлось хутором 1-я речка Кочеты, на его территории существовало четыре колхоза: колхоз им. Сабалдаева (позже он назывался «Трудовая коммуна»), колхоз им. Калинина, «Путиловец», «Красный комбайн», которые в 1952 году организовались в общий колхоз имени Калинина. С 1962 года он был переименован в колхоз «Победа», многие годы бывший градообразующим предприятием села.
Первореченское сельское поселение входит в состав Динского района. Расположено оно в юго-восточной части Динского района, в 10 километрах от центра станицы Динской и в 30 километрах восточнее города Краснодара, вдоль реки Кочеты-1. В излучинах реки находятся поистине райские уголки для отдыха и проживания.
На территории поселения дружно живут граждане 27 национальностей. Здесь работает школа, детский садик, амбулатория, сельскохозяйственные и торговые предприятия, ветеринарный участок, отделение связи, Дом культуры. Многие жители Краснодара предпочитают иметь здесь свой дом и практически постоянно проживать в нем, выезжая в город лишь на работу.
Сегодня, 13 сентября, поздравить первореченцев со знаменательной датой приехал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Жиленко. Он пожелал жителям здоровья, счастья, стабильности, а селу – дальнейшего развития и процветания.
– Выражаю слова благодарности всем, кто любит и бережет свою землю, кто вносит неоценимый вклад в ее развитие, кто своим трудом, талантом, профессионализмом и неравнодушием прославляет родное село! – сказал депутат.