Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сделай выбор до 31 декабря 2020 года
19.10.2020 11:11
Госавтоинспекция Динского района информирует
19.10.2020 13:11

Как стать получателем социальных услуг? Порядок оформления документов

Как стать получателем социальных услуг? Порядок оформления документов

Социальное обслуживание населения является одним из значимых механизмов для решения или смягчения многих жизненных проблем граждан.

Для защиты слабозащищенных слоев населения в Российской Федерации разработан ряд документов, определяющий порядок, методы и условия предоставления социальных услуг гражданам, которые признанынуждающимися в социальном обслуживании, то есть получателям социальных услуг.

Как стать получателем социальных услуг?

Прежде чем собрать пакет необходимых документов для постановки на социальное обслуживание на дому необходимо пройти процедуру признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании.

Решение о признании либо об отказе в признании нуждающимся в социальном обслуживании принимается уполномоченным органом. В нашем районе данные полномочия выполняет Управление социальной защиты населения в Динском районе.

Право на признание нуждающимся в социальном обслуживании имеют граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, у которых ухудшились условия жизнедеятельности, у которых качество жизни изменилось в худшую сторону, например:

  1. Если у вас наступила полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, если вам трудно самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или инвалидности.
  2. Если у вас в семье есть инвалид или ваш ребенок является инвалидом, который нуждается в постоянном постороннем уходе.
  3. Если ваш ребенок или ребенок, находящийся под опекой, попечительством, испытывает трудности в социальной адаптации.
  4. Если в вашей семье стали часто возникать конфликты, в том числе на почве наркотической или алкогольной зависимости, психических расстройств, применения насилия в семье.
  5. Если вы лишились средств к существованию, остались без жилья, без работы, без поддержки родных и близких.

При возникновении данных факторов вы можете быть включены в категорию нуждающихся в получении социальных услуг и стать получателем социальных услуг.

Для того чтобы получить социальную услугу, нуждающимся гражданам нужно предоставить ряд документов. Условия и порядок предоставления социального обслуживания, в том числе и на дому регламентируется Федеральным Законом № 442-ФЗ от 28.12. 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

 

 

Основанием для предоставления социального обслуживания на дому является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года № 159 н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг», в Управление социальной защиты населения в Динском районе (ст. Динская, ул. Красная, 55; электронный адрес: uszn_dinsk@mtsr.krasnodar.ru), с приложением следующих документов:

1) копиядокумента, удостоверяющего личность гражданина (представителя);

2) заключение медицинской организации о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на обслуживание на дому;

3) справок о размере пенсии и других доходах получателя социальных услуг, членов его семьи, за 12 предыдущих месяцев;

4) документов о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством;

6) справки о составе семьи с указанием даты рождения и родственных отношений;

В случае принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, органом социальной защиты населения составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг, исходя из потребности гражданина в социальных услугах, в которой указывается форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг, по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации,  после чего,  для заключения договора о предоставлении социальных услуг нужно  обратиться в Динской комплексный центр социального обслуживания населения, расположенный по адресу:

ст. Динская, ул. Шевченко,35

Режим работы учреждения:

Понедельник—четверг с 08:00 до 16:15

Пятница с 8:00 до 15:30

Перерыв с 12:00 до 13:00 (понедельник – четверг)

12:00 до 12:30 (пятница)

Суббота, воскресенье выходные дни.

 

 

 

Н.П. Разумова,     специалист  по социальной работе организационно-методического отделения