Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Автоинспекторы Динского района совместно с Молодежным патрулем призывают пешеходов к соблюдения дорожной дисциплины
23.10.2020 09:15
О проведении 3-й сессии Совета МО Динской район
23.10.2020 11:57

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко готовится презентация мультимедиа-гида

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко готовится презентация мультимедиа-гида

30 октября 2020 года в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко состоится официальная презентация мультимедийного гида на платформе ARTEFACT с технологией дополненной реальности по основной экспозиции учреждения.
Мобильное приложение ARTEFACT разработано Министерством культуры Российской Федерации совместно с порталом “Культура. РФ” и позволяет расширить спектр музейных услуг с использованием новых технологий. Это интерактивный гид по выставкам, который предоставляет возможность самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Данное мобильное приложение обеспечивает доступ граждан России к уникальной коллекции отреставрированных экспонатов практически из всех российских музеев.
Внедрение данной платформы в музеях Краснодарского края стало одним из мероприятий федерального проекта “Цифровая культура” национального проекта “Культура”. В 2019-2020 году Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко стал победителем конкурса, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта “Культура”.
За время подготовки музеем проделана большая работа. Приобретено специализированное программное и техническое оборудование для оцифровки предметов экспозиции в 3D формате: 3D сканер для разноформатных предметов и планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В целях предоставления посетителям возможности бесплатного скачивания мобильного приложения ARTEFACT и эффективного использования интерактивного гида организована Wi-Fi зона в зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века».
На эти цели было выделено 2 млн рублей из краевого бюджета.
Кроме того, как победитель конкурса из федерального центра музей получил мультимедиа-гид, озвученный на двух языках: русском и английском.
Уже с 30 октября посетители музея смогут воспользоваться бесплатным мультимедиа-гидом с технологией дополненной реальности на базе платформы ARTEFACT. Для этого нужно лишь скачать приложение на мобильный телефон и ознакомиться с первой в государственных музеях Кубани экспозицией в формате дополненной реальности без экскурсионного сопровождения.
Отметим, что до 2024 года в рамках национального проекта “Культура” аналогичные мультимедиа-гиды будут созданы в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына и Новороссийском историческом музее-заповеднике.