Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сегодня состоялся первый этап чемпионата Юношеской Лиги игры «Что? Где? Когда?».
11.11.2020 08:29
На Кубани под запретом проведение новогодних корпоративов и банкетов
11.11.2020 11:26

Вениамин Кондратьев: «Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае»

Вениамин Кондратьев: «Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае»

В Краснодаре состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии в Краснодарском крае. Основным вопросом стало соблюдение миграционного законодательства.

В формате видеоселектора в совещании приняли участие члены антитеррористических комиссий городов и районов края.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, основным вопросом стало соблюдение миграционного законодательства. Мероприятие провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по региону Сергей Захарихин.

– Эпидситуация в крае сейчас непростая. Мы ужесточаем контроль за соблюдением ограничительных мер, увеличиваем количество рейдов и проверок. Нелегальная миграция – это серьезный фактор нарушения эпидстабильности в крае. Здесь нельзя снижать бдительность. Мы не знаем, в каком состоянии нелегалы въезжают в край, – отметил губернатор.

По словам врио заместителя начальника ГУ МВД России по региону Алексея Чебуракова, в этом году на учет поставлено порядка 320 тысяч иностранных граждан.

– В целом наблюдается снижение миграционной активности на 50% в сравнении с прошлым годом. Но мы продолжаем проверки по выявлению недобросовестных работодателей. Возбуждено более тысячи дел по фиктивной постановке на миграционный учет, – сказал Алексей Чебураков.

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов в крае проводятся на постоянной основе. С начала года прошло около 6 тысяч таких проверок. Особое внимание уделяется стройкам социальных объектов. В случае использования труда нелегалов работодателю грозит штраф от 250 до 800 тысяч рублей.

– Крупные работодатели, которые привлекают иностранную силу, сельхозпроизводители должны предоставлять отчет. Нам важно понимать, как осуществляется контроль тех, кто работает легально, –сказал прокурор региона Сергей Табельский.

Вениамин Кондратьев поручил оценить в целом экономическую целесообразность пребывания трудовых мигрантов в крае.

– У нас достаточно местных жителей, которые нуждаются в работе. За период пандемии уровень безработицы в регионе увеличился. 117 тысяч кубанцев ждут трудоустройства. В этих условиях давайте внимательно изучим необходимость привлечения трудовой миграции. Оценим реальную потребность иностранной рабочей силы на нашем рынке труда, – поручил губернатор.

Спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко предложил проанализировать ситуацию в разрезе муниципальных образований.

– Нужно посмотреть на категории мигрантов, на то, какие тенденции складываются в каждом муниципалитете. Мы должны полностью понимать, кто приезжает, из каких стран и с какими целями, – отметил председатель ЗСК.