Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Васюринцы обратились к депутату за помощью в установке бюста Александру Попову
13.11.2020 10:51
По инициативе Вениамина Кондратьева кубанским тренерам повысят ежемесячные доплаты
13.11.2020 20:37

В группе риска – люди старше 65 лет

В группе риска – люди старше 65 лет

В осенне-зимний период – во время частого переохлаждения организма – проще всего заболеть гриппом. Пик заболеваемости приходится на тот момент, когда погода резко меняется с тепла на холод, солнечные теплые дни – на дождливые и ветреные. В этот период физиологически снижается иммунитет, ослабевает местная защита слизистых из-за переохлаждения и постепенного истощения запасов витаминов. В группе риска – люди старше 65 лет, дети раннего возраста и, конечно, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Несколько советов, чтобы не заболеть:
1. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа.
Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
2. Если вы замерзли, постарайтесь скорее отправиться домой – оденьтесь теп-
лее и выпейте теплый чай, чтобы согреться.
3. Избегайте контакта с людьми, у которых наблюдаются признаки ОРВИ.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, рукопожатиях), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1.5 метра от больных. Избегайте излишних поездок и посещения многолюдных мест – так можно уменьшить риск заболевания.
4. Важно носить и вовремя менять маску.
Медицинскую маску обязательно нужно менять каждые два часа: при длительной носке она становится влажной и отсыревшей, такое ее использование может только навредить.
5. Проветривайте помещение, так как в закрытой комнате сохраняется очень высокая концентрация вирусов. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства и дезинфицирующие влажные салфетки.
6. Не выходите на улицу легко одетыми. Одевайтесь по погоде. Держите ноги в теп-
ле. Не забывайте про шарфы и шапки.
7. Промывайте нос, полоскайте горло. Для промывания используется изотонический раствор. Его можно приготовить самостоятельно из воды и обычной поваренной соли: 1 грамм соли на 100 миллилитров воды. При желании, промывать нос можно каждые четыре часа в течение дня.
8. Принимайте витамины и иммуномодуляторы по рекомендации доктора. Витамин С по 1 таблетке или драже 3 раза в день в течение недели или по профилактической схеме. Месячный курс приема такого препарата обеспечит защиту от инфекций на 2-3 месяца.
9. Высыпайтесь и полноценно питайтесь.
Включайте ежедневно в рацион 400-500 грамм фруктов и овощей. Пейте больше витаминизированной жидкости. Например, зеленый чай, морс, отвар из сухофруктов.
10. Думайте о хорошем, так как в подавленном состоянии снижаются силы организма, иммунитет падает.
11. Исключите вредные привычки.
12. Не занимайтесь самолечением. Важно своевременно обратиться к врачу для назначения обследования и лечения, чтобы не допустить серьезных осложнений.
Помните! Вовремя выполненная специ-
фическая вакцинация является надежным профилактическим методом предупреждения гриппа. Если вы заболели, необходимо обратиться за медицинской помощью!
Светлана ЛЕБЕДЕВА.
Врач-инфекционист Динской ЦРБ.