Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нельзя смеяться над женщиной и историей…
13.10.2016 16:38
Музей, театр, Арбат…
18.11.2016 14:53

Двенадцать месяцев Александра Фалина

Двенадцать месяцев Александра Фалина

В Динском историко-краеведческом музее недавно побывал знаменитый художник-пейзажист из Кронштадта Александр Михайлович Фалин.

В своих картинах Александр Михайлович изображает красоту северо-западной России – своей родины. На холстах можно увидеть и солнечное морозное утро в деревне, и тихий журчащий где-то в глуши леса ручеек. А главное, что почти все сюжеты для своих будущих творений живописец берет из головы. И зачастую то, что изображено на холстах Фалина, не встретишь в природе. Есть, конечно, и картины-воспоминания, а также картины, нарисованные с натуры. Любимые художники А. Фалина – И. И. Шишкин, И. Е. Репин, И. И. Левитан, и это неспроста, ведь их творчество тесно переплетается с творчеством самого Александра Михайловича. На цикл картин «Времена года», с которым кронштадтский художник приехал к нам в станицу, его вдохновило одноименное музыкальное произведение Вивальди.

На теплой встрече в зале музея художник рассказывал о своей жизни и творчестве, поделился воспоминаниями о первом уроке рисования и о первой учительнице, показал гостям эскизы картин, которые рождались у него в голове, а вскоре превращались в настоящее искусство.

С собой в Кронштадт А. Фалин увез портрет, подаренный нашей художницей Еленой Болендер, который был написан специально для него. В ответ пейзажист подарил историко-краеведческому музею книгу с экспозициями Льва Каменева, известного русского художника.