Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Обращение к ровесникам края
18.02.2022 13:33
Шахматный турнир памяти Василия Юра в станице Васюринской
18.02.2022 13:40

Серебряные песни «Серебряного ручья»

Серебряные песни «Серебряного ручья»

Собрались как-то подружки поболтать о том, о сем. А какие посиделки без хороших, задушевных песен? И полились они – широкие и привольные. А в разговорах возникла мечта о возрождении Пластуновского хора, который до распада колхоза славился на всю Кубань. Сказано – сделано!
Было это 3 января 2004 года. У истоков создания хора стояли члены совета ветеранов станицы Валентина Трофимовна Донченко и Лидия Емельяновна Завгородняя. Руководителем стала Галина Петровна Новикова, талантливейший человек, искренне влюбленный в народную песню. Она же придумала название, символизирующее чистоту и красоту напевов – «Серебряный ручей». А песня про родную станицу Пластуновскую, написанная ею, очень полюбилась станичникам и звучит до сих пор.
Поначалу, как рассказывает Валентина Трофимовна, собирались у нее в хате. Выбирали песни, репетировали. Сумели найти таких же увлеченных музыкой людей. Образовался коллектив.
Но хор – это не только репетиции. Чтобы его знали – нужны выступления. И здесь на помощь пришли директор ДК Анатолий Семенович Ямполь и председатель совета ветеранов Дмитрий Афанасьевич Третьяк.
14 января 2004 года состоялось первое выступление хора в местной больнице. А потом концертов было великое множество. Выступали в клубах, на фермах, полевых станах, да и просто на улице.
В июне 2008 года трагическая случайность оборвала жизнь Галины Петровны. Не стало неунывающей оптимистки, безумно влюбленной в музыку. А песни продолжали звучать…
Коллективом стал руководить Юрий Владимирович Тихонюк, талантливый, истинно народный музыкант, душа хора, его стержень. Под его управлением
«Серебряный ручей» получил заслуженное признание и был удостоен высокой награды – получил звание народного хора.
С тех пор много воды утекло, спеты десятки песен, позади сотни репетиций и концертов. Сколько было всего: победы и поражения, светлые надежды и тяжелые утраты.
А в апреле 2013 года ушел из жизни Юрий Владимирович Тихонюк.
Коллектив возглавил Василий Владимирович Цыганский, композитор, автор многих песен, которые включены в репертуар не только этого ансамбля.
Широкие и привольные песни о России, о свободной народной жизни продолжают звучать. Хор регулярно участвует в районных и муниципальных фестивалях, гастролирует по краю, принимая участие в народных праздниках и ярмарках.
Не обходит хор своим вниманием и станичный совет ветеранов. Участники коллектива – желанные гости на всех наших праздниках и чествованиях юбиляров. Делятся теплом своей души, дарят нам радость и хорошее настроение. Мы всегда с нетерпением ждем встречи с нашим народным коллективом.
Огромное спасибо Василию Владимировичу и всем участникам хора «Серебряный ручей» за доброту и внимание, за увлеченность и преданность народной песне.
Наступивший год принес хорошую новость: в сентябре 2021 года в Динском районе состоялся смотр творческих коллективов на подтверждение присвоения званий «Народный образцовый коллектив», и уже получен официальный документ из Министерства культуры Краснодарского края о присвоении звания «Народный самодеятельный коллектив» хору «Серебряный ручей» за высокие творческие достижения и большой вклад в развитие художественной культуры Кубани.
Сердечно поздравляем весь коллектив хора с заслуженной наградой! Желаем поистине народному хору творческих успехов, побед и процветания!
Л. Н. ШУЕНКОВА.
В. А. АБАШЕЕВА.
Станица Пластуновская.