Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О начале целевого набора
22.02.2011 14:38
Лучшие получат 200 тысяч
03.03.2011 09:30

Школы на пороге реформ

Школы на пороге реформ

В системе образования Российской Федерации происходят большие перемены.

С 1 сентября 2010 года в двух школах Динского района (СОШ № 1, № 2) обучение первоклассников осуществляется по новым федеральным образовательным стандартам (ФГОС). А с сентября 2011 года так будут учиться первоклассники во всех школах страны.

Много изменений ждет основную и среднюю школы: они будут работать на основе нового закона «Об образовании» и Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Проекты закона и стандартов для основной школы сейчас широко обсуждаются в российском обществе. Это позволит четко прописать права и обязанности детей, родителей, учителей, гарантии бесплатности образования и доступности качественного образования; обеспечить открытость системы образования в интересах каждого гражданина и общества в целом. В ходе разработки стандарта также необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей.

В обсуждении законопроекта об образовании и новых образовательных стандартов для основной школы уже активно принимает участие педагогическая общественность нашего района. Управление образования администрации муниципального образования Динской район приглашает обсудить проекты всем, кто заинтересован в развитии образования, кто думает о будущем своих детей и внуков. Конечно, в первую очередь, речь идет о родителях.

Тексты проекта закона «Об образовании» и образовательных стандартов второго поколения размещены на сайтах Министерства образования РФ (http://www.mon.gov.ru), департамента образования и науки Краснодарского края (http://www.edukuban.ru). Непосредственно на этих сайтах желающие могут не только ознакомиться с текстом закона и стандартами для основной школы, но и высказать свои предложения и замечания по основополагающим документам, определяющим судьбу отечественного образования.

Для тех, у кого нет возможности поучаствовать на форумах в Интернете, созданы условия ознакомления с текстами законопроектов в управлении образования Динского района по адресу: станица Динская, улица Красная, 82, кабинет № 14. Здесь же можно оставить свои предложения и замечания в письменном виде.

Людмила МУХОМОР.

Методист МУ ИМЦ.