Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Согреем сердца ветеранов
09.02.2012 14:35
Каникулы не по графику…
14.02.2012 12:01

История села тесно связана со станицей Васюринской

История села тесно связана со станицей Васюринской

В большом многообразии проводимых в районе патриотических мероприятий это хотелось бы выделить особо.

Л. В. Шумейкина, заместитель директора, и И. В. Стаценко, библиотекарь СОШ № 28, познакомили первореченских ребят с человеком, чья жизнь – поиск исторических артефактов. Кто же он? Александр Иванович Попов – руководитель поискового отряда станицы Васюринской! Юноши и девушки учебного заведения вместе с членами поискового отряда, такими же подростками, имели уникальную возможность совершить виртуальное путешествие в героическое и трагическое прошлое нашей страны

Александр Иванович рассказал юным первореченцам о том, что история их родного села неразрывно связана с историей станицы Васюринской. Легендарный атаман запорожских казаков, пришедших на кубанские земли, Антон Андреевич Головатый имел земельный надел на одном из наших полей. До 1922 года станица Васюринская и село Первореченское были единой территорией.

В истории села также есть и страшные странички – например, наш земляк Иван Леонтьевич Федоренко был расстрелян в ходе сталинских репрессий в 1938 году. О том, что их родственники находились в ежедневном опасении за свои жизни, современные дети никогда не задумывались. И здесь уместны слова архивиста XIX века Н. В. Калачова: «Местная история и ее памятники – магнит, притягивающий сердце всякого к его родине, которой они так близки и со всех сторон касаются. Местный житель, кто бы он ни был, слушая рассказы об отдаленной старине своего края, проникается горячим к нему уважением и любовью: он

сочувствует его бедствиям и радуется его счастью».

Безусловно, подростки были удивлены и поражены находками юных поисковиков, которые представили им для обозрения: личные вещи советских солдат, элементы экипировки фашистов, пистолеты, винтовки, гранаты…

Встреча с энтузиастами поискового дела прошла очень увлекательно. Этот урок мужества надолго запомнится детям, оставит след в их памяти, в их юных сердцах.

Ирина СТАЦЕНКО.

Библиотекарь СОШ № 28.