Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Встреча с боевым офицером
14.02.2012 13:32
Новости ЕГЭ
22.02.2012 12:17

Не ищите черную кошку в темной комнате!

Не ищите черную кошку в темной комнате!

ЕГЭ. ЕГЭ. ЕГЭ… Эти три буквы склоняют по всем падежам. Полемика вокруг единого государственного экзамена не утихает с момента его введения в 2001 году.

Особенно острой она стала в 2011 году. Именно в год выборов в Государственную Думу особо проявилось негативное отношение к ЕГЭ со стороны общественности, совершенно далекой от него. В качестве основной причины, как правило, называют несогласие с процедурой проведения экзамена, а также с рассмотрением апелляций. Как мне кажется, многие вопросы может снять реальное участие представителей заинтересованной общественности не только в дискуссии, но и в обеспечении чистоты и прозрачности самой процедуры.

Стать общественным наблюдателем на ЕГЭ в 2012 году может практически каждый человек. Однако этому человеку заранее придется подать соответствующее заявление и отказаться от мысли, что его миссию оплатят, ведь деятельность общественных наблюдателей осуществляется

на безвозмездной основе.

Желающий стать общественным наблюдателем обязан заранее написать заявление. Необходимо будет указать паспортные данные, на каком именно экзамене он хочет присутствовать и когда, а также наличие близких родственников, проходящих государственную (итоговую) аттестацию в текущем году (это может стать поводом для отказа). К документу также прилагаются две фотографии размером 3х4.

Согласно пунктам 14-16 Положения общественный наблюдатель имеет право:

присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;

присутствовать при рассмотрении апелляций;

незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации;

сообщать, направлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации

информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка; получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения.

Представители общественности способны рассеять туман необоснованных подозрений, показать бесперспективность поиска черной кошки «в темной комнате, особенно, если ее там нет»…

Елена МАКСЕН.

Заместитель директора

СОШ № 30.

Станица Нововеличковская.