Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Свидетели олимпиады, Или как динчане стали «англичанами»
28.08.2012 17:11
И кубанские уголки…
03.09.2012 18:16

Зажигайте новые звезды!

Зажигайте новые звезды!

Учитель! Мудрость поколений,

Чудесных таинств звездный свет.

И радость жизни во Вселенной,

Талант и торжество Побед!

Единство доброты с терпеньем,

Любовь к своим ученикам.

Ярчайших взлетов и везенья!

Мир знаний – детям! Счастья вам!

Любовь НИКИФОРОВА.

Станица Динская.

По традиции, которая насчитывает несколько десятков лет, педагоги ежегодно собираются на августовскую конференцию – на свой большой педсовет.

В этом году он проходил в Доме культуры станицы Пластуновской Динского района.

Педсовет всегда воспринимается как старт нового учебного года. В начале мероприятия с приветственным словом к учителям обратились отец Сергий Максимец, настоятель Свято-Вознесенского храма, Р. Н. Щедров, первый заместитель главы МО администрации Динской район, и А. А. Фисун, заместитель главы района по социальным вопросам. В совещании приняли участие П. М. Курдюк и А. Н. Кондратенко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

Традиционно августовские совещания посвящаются обсуждению самых актуальных проблем в сфере образования. Нина Владимировна Сатарова, начальник управления образования, выступила с докладом «Обеспечение доступного и качественного образования в процессе модернизации образования».

Модернизация

В этом учебном году будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) первые и вторые классы всех школ района, третьи пилотные классы в СОШ № 1 и СОШ № 2 и 237 учащихся 5-х классов СОШ № 2 и СОШ № 29.

Главный педагог района озвучила следующие цифры:

– Для выполнения требований нового федерального государственного образовательного стандарта к условиям образовательной деятельности школы оснащены современным оборудованием. Только за средства федерального бюджета каждая общеобразовательная школа оснащена комплектами современного учебно-лабораторного оборудования для кабинетов начальных классов на сумму свыше 2 миллионов рублей, комплектами оборудования для кабинетов трудового обучения и школьных мастерских на сумму свыше миллиона рублей, компьютерным оборудованием на сумму свыше 14 миллионов 500 тысяч рублей. К настоящему времени 80% рабочих мест учителей начальных классов автоматизированы, в том числе 100% обеспечены мультимедийным комплексом.

География передового опыта

На конференции велась речь об итогах года ушедшего. В 2012 году состоялась XXIII районная научно-практическая конференция школьников, в которой приняли участие 97 ребят из 17 образовательных учреждений района.

Жюри особенно отметило качество представленных проектов школ № 4 (10 победителей и призеров), № 1 (8 победителей и призеров), № 20 (5 победителей и призеров) и № 29 (4 победителя и призера).

На педсовете были названы имена педагогов, которые постоянно работают со старшеклассниками, и благодаря которым наши дети получают хороший опыт исследовательской работы: Ю. П. Кузуб и Л. В. Кузуб, учителя информатики СОШ № 4, Н. И. Рязанцева, учитель физики СОШ № 20, Е. М. Полякова, учитель географии СОШ № 29, Е. А. Беленко, учитель физики СОШ № 30, Л. П. Булатова, учитель русского языка и литературы СОШ № 1, А. П. Черкашина, учитель истории и обществознания СОШ № 4, И. А. Головко, учитель английского языка СОШ № 20, Т. И. Проказина, учитель русского языка и литературы СОШ № 2, С. А. Блаженко, учитель биологии и экологии СОШ № 1, О. А. Казанцева, учитель русского языка и литературы СОШ № 1, В. А. Бережная, учитель русского языка и литературы СОШ № 34, и Н. Р. Воробьева, учитель истории и обществознания СОШ № 35.

К сожалению, география адресов лучшего опыта не так велика: СОШ № 1, 2, 4, 20, 29, 34, 35…

Эти три буквы – ЕГЭ

Самый важный экзамен для системы образования – ЕГЭ. Итоги экзамена 2012 года говорят о том, что ситуацию можно улучшить при каждодневном упорном и настойчивом труде всех участников образовательного процесса.

Пожалуй, самый сложный экзамен для выпускников – это математика. Анализ рейтинга образовательных учреждений района по этому предмету, который ведется на протяжении четырех лет – с 2009 года по 2012 год, показывает, что стабильно высокие результаты показывают выпускники ОУ №№ 4, 5, 31, 37, хорошие в №№ 1, 2, 6, 20, 30. Положительная динамика в СОШ № №: 2, 34, 53, отрицательная в № 13, 26, 35, 38, ЧОУ. Самые низкие результаты в этом году в СОШ № 35, 13, 39 и ОСОШ.

Мы хорошо знаем наших стобалльников, имена которых записаны в скрижали истории Динского района разных годов: Юлия Меркулова (школа № 2), Олеся Ротько (школа № 2), Елизавета Калмазова (школа № 3), Татьяна Шинкаренко (школа № 29), Денис Герук (школа № 1), Ульяна Ачакова (школа № 6), Ксения Шинкаренко (школа № 30) – русский язык, Софья Чурикова (школа № 4) – география, Екатерина Евдокимова (школа № 1) – литература.

О детских садах

В районе численность детского населения от 1 года до 6 лет составляет 8601 ребенок. К сожалению, местами в детских садах всех на сегодняшний день обеспечить невозможно. Но работа в этом направлении ведется.

В прошедшем учебном году в ходе реализации районной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Динском районе» на 2011-2015 годы заложены средства (4224,7 тысячи рублей) на реконструкцию для использования по прямому назначению дошкольного образовательного учреждения № 7 станицы Динской на 95 мест. На условии софинансирования для ДОУ № 7 из краевого бюджета дополнительно было выделено еще 9857,6 тысячи рублей.

Из муниципальных средств на укрепление материально-технической базы и при активном участии родителей детского сада № 66 станицы Васюринской отремонтирована в уже функционирующем учреждении ранее закрытая групповая ячейка на 20 мест.

Таким образом, вместимость дошкольных образовательных учреждений увеличилась на 115 мест.

До конца года на условиях софинансирования с краевым бюджетом после проведения реконструкции помещений здания бывшей специальной (коррекционной) школы-интерната под групповые ячейки планируется ввод в эксплуатацию 60 мест в детском саду № 9 станицы Нововеличковской. Кроме того, планируется в 2013 году ввести еще 60 мест в БДОУ № 9.

Равнение на…

Опыт учителей-победителей конкурса ПНПО известен не только на муниципальном, но и на всероссийском, и краевом уровнях.

В краевом банке данных передового педагогического опыта внесены с 2006 по 2012 год 122 фамилии учителей района.

В этом году он пополнился работами Н. С. Святовой, А. Н. Скиба, Е. Л. Цыбулиной (СОШ № 1) по теме «Коллективные и групповые формы работы на уроках русского языка», Т. А. Юрченко (СОШ № 4) по теме «Выявление и развитие одаренных детей в условиях личностно-ориентированного обучения».

Есть у нас в районе немало учителей – активных участников конкурсов профессионального мастерства и авторов инновационных разработок.

Победителями в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО за 7 лет стали 57 учителей Динского района. В 2011-2012 учебном году Ю. Ю. Онищенко, учитель СОШ № 1, и Е. А. Беленко, учитель СОШ № 30, стали победителями конкурса лучших учителей в рамках ПНПО. В. А. Габлая, директор СОШ № 30, стал победителем муниципального этапа и участником краевого конкурса «Директор года Кубани-2012».

А в ежегодном краевом конкурсе «Учитель года Кубани» Динской район достойно представили Оксана Сергеевна Сопина, учитель иностранного языка СОШ № 34, Ирэна Салмановна Туркова, учитель кубановедения СОШ № 1, и Анна Викторовна Блоха, учитель ОПК СОШ № 35.

В 2012 году трудиться в учреждения образования пришли 15 молодых специалистов. Наказ начинающим педагогам зачитала Елена Александровна Гусева, учитель со всероссийским именем, бывший преподаватель русского языка и литературы СОШ № 2. Представители сельских поселений поздравили молодых, вручив им подарки.

В заключение конференции прошло награждение лучших из лучших, тех, кто «сеет разумное, доброе, вечное», тех, на кого равняются, тех, на кого стремятся быть похожими, тех, чьи ученики добиваются серьезных успехов во многих сферах деятельности.

Впереди новый учебный год. Хочется пожелать педагогам района, чтобы этот год стал для них годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед. Пусть зажигаются на Динском небосклоне новые ученические звездочки по всем существующим предметам, и слово УЧИТЕЛЬ уважительно произносится и школьниками, и родителями, и чиновниками…

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.

Наша справка

Традицию покорения стобалльной высоты продолжил в этом году Тимур Мелихов, выпускник СОШ № 29, получивший наивысший балл по истории.

******

Динской район имеет одну из самых развитых в крае систем образования, объединяющую 67 образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются 17 385 детей и подростков.

******

Проблемы отрасли:

Отсутствие среднего общеобразовательного учреждения в поселке Южном. На сегодняшний день в поселке имеется одно общеобразовательное учреждение – начальная общеобразовательная школа № 15. 639 жителей Южного в возрасте от 6,5 до 18 лет обучаются в образовательных учреждениях города Краснодара. Необходимо строительство школы на 700 мест.

● В селе Красносельском существует одно общеобразовательное учреждение – СОШ № 21. Школа работает в две смены, учитывая демографическую ситуацию в населенном пункте, необходимо строительство средней школы, а также новой школы в селе Красносельском на 440 мест.

● Отсутствие спортивных залов в СОШ №№ 13, 14 станицы Васюринской, ООШ № 9 хутора имени Карла Маркса.

Пути решения:

● Строительство новой школы в поселке Южном запланировано в 2013-2014 годах. В настоящее время проводится работа по закреплению земельного участка и разработке проекта.

● Строительство новой школы в селе Красносельском. Выделен земельный участок под строительство школы. Разрабатываются технические условия для технологического присоединения к инженерным сетям. Строительство школы запланировано на 2015-2016 годы.

● В станице Васюринской в 2012-2013 годах будет построен спортивный комплекс, в котором планируется проведение уроков физической культуры для учащихся местных школ.

2-big.jpg

Отец Сергий Максимец.

3-big.jpg

За ними – будущее России!