Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Покорили научный Олимп!
20.05.2013 11:58
И боги спустились с Олимпа
22.05.2013 14:32

На скамье подсудимых – человечество

На скамье подсудимых – человечество

Проблемы охраны окружающей среды, экологические нормы сбережения природных богатств в настоящее время как никогда актуальны.

В последние годы экологическое образование в школах, к сожалению, отодвинулось на задний план. Его оттенили новые актуальные задачи – переход на ЕГЭ, патриотическое воспитание, повышение качества преподавания наиболее востребованных предметов, безусловно, важных. Но есть общечеловеческие задачи, требующие безотлагательного решения, одной из которых является сохранение природы. Экологическое воспитание подрастающего поколения – ее неотъемлемая часть.

В СОШ № 35 станицы Новотитаровской прошел урок «Экологический суд», на который были приглашены Алексей Николаевич Кондратенко, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, Светлана Владимировна Ващенко, депутат районного Совета, директор школы. Их присутствие придало особую значимость уроку, позволило ребятам более серьезно подойти к обсуждаемым проблемам по охране окружающей среды.

Урок прошел в форме судебного заседания. На скамье подсудимых – Человечество. Свидетелями обвинения выступили: Земля, Атмосфера, Гидросфера, Врач СЭС, Химик, Биолог. Много проблем было поднято на уроке – загрязнение человечеством окружающего воздуха и воды, уничтожение лесов, последствия от непродуманных действий человека, о чем рассказали учащиеся 8 «В» класса (учитель географии Е. Г. Овчинникова). Ребята сделали вывод, что здоровье людей напрямую зависит от того, насколько загрязнена окружающая среда.

Много было сказано Адвокатом в защиту Человечества, но этих мер оказалось недостаточно для сохранения нашей природы, и слезы Земли, роль которой мастерски исполнила ученица 8 «В» класса Ксения Мамарина, были настоящими. Человечество попросило прощения у природы. Суд вынес решение: условное наказание с отсрочкой приговора на 10 лет.

По окончании судебного заседания слово взял наш гость

А. Н. Кондратенко, который поблагодарил ребят за интересный урок. Школьники узнали, как

решаются экологические проблемы на Кубани. С. В. Ващенко напомнила учащимся о том, что в школе идет серьезная подготовка к проведению акции «Посади дерево – спаси природу!», участие в которой, безусловно, принесет пользу нынешнему и будущему поколениям.

В ходе урока ребята усвоили простую истину: Земля у нас одна, и этот прекрасный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Механизм жизни довольно прочен, но не беспределен. В случае его поломки пересесть нам будет не на что. Надо не только беречь то, что имеем, но и преумножать природные богатства.

Н. Н. ПЕНЬКОВА.

Педагог-психолог.

Н. Э. БРЕУС.

Учитель СОШ № 35.

Станица Новотитаровская.