Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Фотофакт
05.11.2013 17:05
Человек-загадка Леонардо да Винчи
18.11.2013 14:45

Изюминка – «Казачья ярмарка»

Изюминка – «Казачья ярмарка»

105-летний юбилей отметила Васюринская общеобразовательная школа № 13.

Сколько же прекрасных людей вышло из стен школы! Они слетелись со всех уголков нашей необъятной Родины. Здесь специалисты сельского хозяйства, военные, работники правоохранительных органов, педагоги, врачи…

Менялись времена, менялась школа. За время ее существования произошло много перемен, но учебное заведение делало главное – приобщало детей к знаниям, учило их мыслить, трудиться, быть гражданами своей Родины. Говорят, хороший строитель никогда не экономит на фундаменте. Фундамент нашего дома – это профессиональный творческий потенциал педагогов, многие из которых – выпускники нашей школы. В школе царит особый дух доброты, человечности, творчества.

Но давайте вспомним, как все начиналось…

1908 год

В здании нынешней школы располагалось Восточное одноклассное училище, построенное на средства атамана для детей казаков. В училище размещались 4 классные комнаты, где обучались около 130 человек. Позже училище было переименовано в начальную школу.

Во время революции школа не работала. Грамотных в станице было очень мало. А с первых дней советской власти на каждой улице были образованы избы-читальни. По вечерам жители собирались в них и «грамотей» – ученик школы, который умел читать и писать – учил грамоте крестьян.

1941 год

Не обошла Великая Отечественная война и нашу станицу. Учителя – Дмитрий Данилович Калиниченко, Николай Филиппович Зайцев, Петр Дмитриевич Бондаренко, Вера Ивановна Козлова, Петр Макарович Страшко – наравне с другими жителями станицы уходили на фронт.

Несмотря на трудности военного и послевоенного времени, жизнь продолжалась. Школа выпускала в жизнь юношей и девушек, и каждый из них находил место в жизни.

2013 год

В СОШ № 13 большой праздник – 105-летие. Бабушки, дедушки, отцы, матери, их дети и внуки – все пришли поздравить родную школу.

Праздничная программа началась с выступления ансамбля «Звездный». А потом все с интересом посмотрели фильм, в котором рассказывалось об истории школы, ее директорах, учителях…

В этот день было сказано много теплых слов. Звучали приветствия и поздравления гостей, воспоминания в выступлениях учителей-ветеранов. Всех зрителей радовали выступления юных талантов школы, воспитанников детской школы искусств. Особенно запомнился гостям «Осенний блюз» в исполнении учащихся 11 класса.

А во дворе школы в этот день была организована «Казачья ярмарка». Чего здесь только не было! Все желающие могли полакомиться настоящими кубанскими блинами с медом и даже приобрести сельскохозяйственную продукцию по сниженным ценам. Организация такой ярмарки стала доброй традицией нашей школы.

Татьяна БУТЕНКО.

Учитель COШ № 13.