Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кусочек сердца отдавать ребятам
15.01.2014 13:54
Прибытие олимпийского огня
31.01.2014 10:11

Электронный детский сад

 Традиционно, чтобы встать в очередь в детский сад, мамы и папы обращались в районное управление образования. С марта 2012 года начал действовать новый порядок записи в дошкольные образовательные учреждения.

Для постановки ребенка на очередь в дошкольное учреждение родителям теперь следует идти в Динской многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенный в станице Динской по улице Красной, 112 (контактный телефон 8-86162-6-64-14). Родителям (законным представителям) необходимо представить паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие право на льготы по зачислению и предоставлению места в дошкольном учреждении и, конечно же, написать заявление.

По результату обращения родителям или законным представителям выдается письменное уведомление (регистрационный талон) о постановке на учет для получения места в детском саду. Таким образом, в районе формируется единая электронная очередь будущих воспитанников.

Система «Электронная очередь» автоматически рассчитывала номер в очереди на устройство ребенка в детский сад. Причем учет велся отдельно по каждой возрастной группе детей. До 1 января 2014 года на сайте администрации муниципального образования Динской район была предоставлена возможность подачи заявления о постановке на учет ребенка, нуждающегося в определении в детский сад, и просмотра номера очереди в указанные дошкольные образовательные учреждения в разделе «Состояние очереди». Но, в связи с созданием единой федеральной информационной системы, в настоящее время воспользоваться услугами районной «Электронной очереди» не предоставляется возможным.

Новая программа даст возможность родителям (законным представителям), имеющим детей до 7 лет, получив персональный доступ к системе, самостоятельно зарегистрировать своего ребенка на едином портале государственных услуг и в режиме онлайн узнать, на каком месте в очереди он находится.

«Электронный детский сад» позволит вести более точный учет детей по возрастным категориям: от 0 до 3 лет и от 3 до 7 лет. В базе данных программы «Электронный детский сад» будет находиться информация не только о детях, ожидающих очереди в детские сады, но и о детях, уже посещающих дошкольные образовательные учреждения. Процесс распределения детей в детские сады на новый учебный год будет проходить автоматизировано, с помощью данной программы.

В. В. ТЮРИНА.

Ведущий специалист

управления образования

УПФР в Динском районе.